МИД призвал Запад прекратить тупиковую антибелорусскую политику

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусский флаг
Белорусский флаг - Sputnik Беларусь, 1920, 09.08.2022
Подписаться
Власти республики столкнулись с введением нескольких пакетов санкций после проведения выборов президента в августе 2020 года.
МИНСК, 9 авг – Sputnik. Легитимность руководства республики определяет только белорусский народ, говорится в заявлении пресс-службы МИД Беларуси.
Ранее Европейский союз и ряд западных государств в канун второй годовщины выборов президента Беларуси выступили с обвинениями в адрес властей республики.
"Совершенно очевидно, что уж точно не Брюсселю или Вашингтону определять степень легитимности руководства Республики Беларусь", - констатировали в белорусском внешнеполитическом ведомстве.
В МИД напомнили, что это относится к исключительной прерогативе народа Беларуси, который два года назад поддержал действующего лидера и проводимый им политический курс.
"Прикрываясь громкими лозунгами об укреплении суверенитета и независимости Беларуси, защите прав человека, коллективный Запад де-факто делает все, чтобы экономически удушить белорусское государство, заставить нас отказаться от собственного пути развития", - считают в пресс-службе.
При этом рестрикции со стороны Запада там назвали незаконными и введенными в обход Совбеза ООН. В частности, в МИД указали на запрет на полеты в белорусском небе, заявив, что это противоречит международному праву и грубо нарушает права граждан и принципы рыночной экономики.
Белорусские дипломаты подчеркивают, что ограничительные меры, вводимые западными странами, являются причиной глобального продовольственного кризиса и наносят удар по жителям Евросоюза.
"Однако, похоже, что эти проблемы совершенно не волнуют западных политиков, которые в большей мере озабочены удовлетворением собственных непомерных геополитических амбиций, а не решением насущных проблем своих народов", - констатировали в МИД.
В заявлении белорусского внешнеполитического ведомства отмечается, что Минск выступает против вмешательства Запада во внутренние дела республики. При этом, обратили внимание в министерстве, западные страны открыто финансируют оппонентов белорусских властей, часть оппозиции уже призывает к силовому свержению власти в Беларуси.
"Настоятельно призываем ЕС и другие западные страны прекратить безответственную и тупиковую антибелорусскую политику, отказаться от давления и санкций, вернуться к предметному диалогу и взаимовыгодному сотрудничеству", - резюмировали в МИД.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Минск надеется на более активную позицию ООН в вопросе белорусского калия
МИД Беларуси придерживается принципа "одного Китая"
МИД Беларуси призывает вести речь о десакрализации концепции прав человека
Лента новостей
0