Автобусы МАЗ заняли второе место на рынке РФ в июле

© Photo : Facebook / МАЗМАЗ поставил первую партию новейших автобусов на улицы Минска
МАЗ поставил первую партию новейших автобусов на улицы Минска - Sputnik Беларусь, 1920, 09.08.2022
Подписаться
Белорусская пассажирская техника поставляется во множество российских регионов. К примеру, только Санкт-Петербург закупил в этом году около 900 новых автобусов.
МИНСК, 9 авг – Sputnik. Автобусы МАЗ заняли второе место на российском рынке в прошлом месяце, выяснили эксперты агентства "Автостат".
В июле российские компании и перевозчики приобрели 904 новых автобуса – это на 20% меньше, чем в июле 2021-го. Аналитики посчитали, что 62% купленных автобусов были российского производства, 22,5% - белорусского, совсем небольшая доля пришлась на продукцию китайского автопрома.
Марочный рейтинг по-прежнему возглавляет российский ПАЗ – в июле было приобретено 303 экземпляра. Второе место уверенно занял белорусский МАЗ, который продал 203 единицы – в 10 раз больше, чем за тот же месяц прошлого года.
Третье место у российского Volgabus (88 штук), сборочное производство которого находится в городе Волжском. Четвертое – у китайской Yutong (81 экземпляр), которая также выпускает электробусы. Топ-5 рейтинга закрывает российский ЛиАЗ – 61 единица.

МАЗы в лидерах

В модельном рейтинге лидирует ПАЗ 3204, который в 2006 году пришел на смену классическому "пазику" 3205. В июле эта модель разошлась тиражом в 149 единиц. Второе место занял МАЗ 203: за минувший месяц РФ купила 105 автобусов этой модели. На третьем месте тоже МАЗ, но со средним классом вместимости – 206-я модель. Таких экземпляров было продано 98.
Эксперты также выяснили, что за январь-июль этого года Россия купила 7219 автобусов – это на 1% больше, чем за аналогичный период 2021-го. При этом 121 единицу составили электробусы.

Посол на производстве

Напомним, что недавно на Минский автомобильный завод совершил рабочий визит посол РФ в Беларуси Борис Грызлов. Он отметил, что продукция предприятия пользуется большим спросом в России. Это касается и грузового, и пассажирского транспорта, который работает на дизеле, газомоторном топливе и электрической тяге.
Губернаторы Санкт-Петербурга, Ленинградской, Самарской, Курской областей, Пермского края и других российских регионов, посещая Беларусь, высказывали пожелания о поставках пассажирской и грузовой техники МАЗ. Администрация Санкт-Петербурга сообщила о закупке около 900 автобусов белорусского производства до 1 июля 2022 года.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Лукашенко о возгорании автобуса МАЗ в Санкт-Петербурге: я распереживался
Петербургские перевозчики закупят около 900 белорусских автобусов
МАЗ поставит на свою технику отечественные двигатели и коробки передач
Лента новостей
0