Тренировки расчетов ПТРК Корнет ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Запорожскую АЭС вновь обстреляли – зафиксирован скачок напряжения

© Sputnik / Константин МихальчевскийЗапорожская АЭС находится под контролем российских военных
Запорожская АЭС находится под контролем российских военных - Sputnik Беларусь, 1920, 08.08.2022
Подписаться
Украинские войска уже несколько раз с начала российской спецоперации пытались атаковать территорию электростанции, нынешний случай – третий только за последнюю неделю.
МИНСК, 8 авг – Sputnik. Запорожская АЭС в очередной раз подверглась артобстрелу со стороны ВСУ, сообщил в понедельник официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.
По его словам, новый акт ядерного терроризма был совершен в минувшее воскресенье 7 августа. Украинские подразделения 44-й артиллерийской бригады обстреляли АЭС с противоположного берега Каховского водохранилища – из населенного пункта Марганец.
В результате повреждена высоковольтная линия "Каховская", обеспечивавшая подачу электроэнергии в Запорожскую и Херсонскую область.
На самой АЭС произошел скачок напряжения, который вызвал задымление на открытом распределительном участке станции. Сработавшая система защиты отключила подачу электроэнергии.
"Для предотвращения нарушения работы атомной электростанции техническим персоналом станции мощность 5-го и 6-го энергоблоков была снижена до 500 МВт", - пояснил Конашенков.
Посольство РФ в США прокомментировало сообщения об "ударах" по ЗАЭС>>>

Атаки на станцию

Украинские войска уже несколько раз обстреливали электростанцию, которую с начала российской спецоперации охраняют военнослужащие РФ. Только за последние несколько дней произошло как минимум три случая обстрела.
В результате артобстрела 5 августа на месте возник пожар, были оборваны две линии электропередачи, необходимые для функционирования энергоблоков. На АЭС была обесточена часть аппаратуры энергоблока №3, снижена вырабатываемая мощность четвертого энергоблока.
В ночь с 6 на 7 августа ВСУ нанесли удар из РСЗО "Ураган" по АЭС, в зоне поражения оказалась территория хранилища ядерного топлива. В результате атаки один человек погиб, его тело обнаружили вблизи санатория-профилактория электростанции.
Запорожская АЭС – крупнейшая атомная станция в Европе. Она производила одну четвертую часть всей электроэнергии на Украине, мощность станции – около 6 тысяч мегаватт. Станция состоит из шести энергоблоков, и сейчас работает на 70% от полной мощности.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Генсек ООН назвал атаки Киева на Запорожскую АЭС "самоубийственными"
МИД РФ предостерег Украину от провокаций на Запорожской АЭС
Лента новостей
0