Идеальное предприятие превратили в банкрота: Лукашенко о заводе в Миорах

© пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко посещает ООО "ММПЗ-групп" в Миорах
Президент Беларуси Александр Лукашенко посещает ООО ММПЗ-групп в Миорах  - Sputnik Беларусь, 1920, 08.08.2022
Подписаться
Предприятие на севере Витебской области выпускает белую жесть, но столкнулось с целым рядом проблем в своей работе, которые власти пытаются разрешить.
МИНСК, 8 авг – Sputnik. Глава Беларуси в ходе рабочего визита на Миорский металлопрокатный завод дал поручение назначить директора предприятия в течение недели.
Александр Лукашенко начал свой визит с практических вопросов о том, как обстоят дела с обеспечением предприятия сырьем, как организовано производство и что есть на складе.
"Мы же не можем кувыркаться: поработали, остановили, снова поработали, остановили. Тут же люди работают. Людей надо спасать", - заявил чиновникам он.
По словам белорусского лидера, белорусская экономика нуждается в белой жести, которую выпускают в Миорах. Республика может потреблять 35 тысяч тонн готовой продукции, а мощности завода составляют 150 тысяч тонн.
Камамбер и мясо индейки: какие европейские товары Беларусь намерена заменить>>>

Неделя на все про все

"Идеальное предприятие превратили в банкрота. У нас предприятий таких нет. Это суперпредприятие. Тут просто надо засучить рукава и производить продукцию, сбывать", - цитирует Александра Лукашенко его пресс-служба.
Предприятие должно уже было работать на полную мощность, но планы не реализовались. Сейчас правительство республики предполагает, что предприятие выйдет на проектную мощность через 2 года.
"Чтобы в течение недели здесь был завод с директором. Никакого банкротства, никакого антикризисного управляющего. Будет директор - он будет заниматься кризисом. Надо прекратить всю эту болтовню", - обрисовал задачи глава государства.
Вице-премьер Заяц пообещал белорусам теплую и сытную зиму>>>

Что не так с заводом в Миорах

Весной этого года стало известно, что завод в Миорах должен Беларусбанку около 250 миллионов евро. На предприятии работает практически каждый пятый житель городка и его вероятное банкротство не сулит ничего хорошего для региона.
Миорский металлопрокатный завод построен австрийским инвестором и сумма вложений составила 400 миллионов евро. По итогам 2021 года завод сработал в минус на 91 миллион рублей, а в 2020 году на почти 6 миллионов рублей.
В прошлом году руководство предприятия задержали силовики. Позже руководство отпустили, но проблемы на предприятии все еще не разрешились, несмотря на то, что в правительстве заявили, что сформировали пакет мер поддержки.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Активы белорусского предприятия арестованы в Харьковской области
Власти Беларуси планируют не допустить спада в экономике
Министр экономики Беларуси: санкции – это как задачи "со звездочкой"

Лента новостей
0