Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Госкомимущество рассказало о нюансах "земельной амнистии"

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкДачные участки
Дачные участки - Sputnik Беларусь, 1920, 05.08.2022
Подписаться
Кодексом о земле будет разрешено узаконить участки, самовольно занятые при строительстве, которое началось до 1 сентября. Куда обращаться – зависит от того, где занят участок.
МИНСК, 5 авг – Sputnik. Изменениями в Кодекс о земле разрешено при определенных условиях узаконить самовольно занятые участки, рассказала в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь заместитель начальника главного управления регулирования земельных отношений землеустройства и земельного кадастра - начальник отдела регулирования земельных отношений Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь Виктория Верина.
"Решаются именно вопросы, которые связаны с самовольным строительством, то есть возведением, реконструкцией. Не просто прийти, посадить грядки, например, а именно узаконить то, что было построено – какие-то капитальные объекты", - прокомментировала нововведения Верина.

Куда обращаться для того, чтобы узаконить участок

Она добавила, что изменениями предусмотрен разный уровень принятия решений.
Узаконить самовольное занятие целого участка или пускай и части участка, но отнесенного к сельскохозяйственным или лесным землям, можно только по согласованию с президентом. Обращаться с заявлением об оформления участка в этом случае придется в областной или Минский городской исполнительный комитет (в зависимости от того, где расположен участок).
Если нужно оформить права на самовольно занятую часть чужого участка в населенном пункте (и участок не отнесен к лесному или сельхозфонду), то решение уже будут принимать органы местной власти самостоятельно.
Представитель ГКИ объяснила, что решение, которое позволит узаконить занятие части участка в областном центре принимает облисполком, в городе Минске – Мингорисполком.
Решение об оформлении участка на территории районных центров, поселков, агрогородков, городов, и других населенных пунктов районного подчинения будут принимать райисполкомы, объяснила она.
В сельисполком нужно будет обращаться для оформления документов на занятые самовольно части участков в сельских населенных пунктах (кроме агрогородков), отметила Верина.
Стало известно, когда вступят в силу изменения в Кодекс о земле>>>

Условия для положительного решения

"В принципе, для того, чтобы было принято положительное решение, и все это было узаконено, потребуется соблюдение ряда условий", - отметила представитель Госкомимущества.
Первое условие - факт самовольного строительства должен быть зафиксирован до вступления в силу изменений в Кодекс о земле, то есть до 1 сентября.
Земельный участок, границы которого частично нарушены при строительстве, либо у которого не соблюдено целевое назначение, также должен быть предоставлен "амнистируемому" до 1 сентября, отметила заместитель начальника управления.
"Поскольку это называется "земельная амнистия" – она призвана узаконить все то, что было уже построено", - объяснила Верина.
Представитель ГКИ обратила внимание, что амнистия не бессрочная.

Правом на то, чтобы узаконить участок можно воспользоваться в течение трех лет, а это значит, что прийти с заявлением в исполком нужно успеть до 1 сентября 2027 года.

Другие условия, которые нужно соблюсти, чтобы все оформить по закону, касаются построек.
"Во-первых, сохранение построек не должно нарушать существенно градостроительные и строительные нормы и правила. Грубо говоря, не должно влечь угрозу жизни, имуществу, здоровью граждан, не должно причинять вред окружающей среде", - объяснила заместитель начальника управления.
Она отметила, что если постройка вышла за границы участка ее собственника и захватила часть чужого участка, то, разумеется, понадобится согласие владельца того соседнего участка, часть которого заняли.
Еще одно требование: не должно быть споров, которые рассматривает суд по этому участку – если вопрос решается в суде, то об узаконении речи не идет, пока суд не примет окончательное решение, обратила внимание представитель Госкомимущества.
Лукашенко подписал закон об изменении Кодекса о земле>>>

Плата за то, чтобы узаконить землю

Если захвачены сельскохозяйственные либо лесные земли, то надо будет заплатить потери сельскому либо лесному хозяйству, предупредила Верина.
"Кроме того, за право легализации нужно будет в местный бюджет внести плату в размере кадастровой стоимости земельного участка либо части земельного участка, в случае, если "вылез" за границы своего земельного участка", - отметила заместитель начальника управления.
Она рассказала, что последнее условие, которое нужно соблюсти, это если основной земельный участок находится в частной собственности или в аренде и ранее за него была внесена плата, то за самовольно занятый участок или часть участка надо также будет внести плату, или выкупить его в частную собственность или взять в аренду.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Советы юриста при покупке жилья – просто о законах
Домик в деревне станет еще проще купить – подписан новый указ
Земли сельхозназначения будут собственностью только государства - Лукашенко
Лента новостей
0