Число осужденных за коррупцию в Беларуси стало больше

© Pixabay / Maklay62Чемодан с деньгами, архивное фото
Чемодан с деньгами, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 04.08.2022
Подписаться
Белорусские правоохранители активно работают и выявляют коррупционеров, в последние полгода осужденных за коррупцию стало больше.
МИНСК, 4 авг – Sputnik. Количество осужденных за коррупцию в первые полгода 2022-го стало больше на 29,7%, чем в прошлом, говорится в сообщении Верховного суда Беларуси.
В первом полугодии 2022-го осудили 336 человек за преступления коррупционной направленности, в 2021-м – 259 лиц.
К различным срокам лишения свободы приговорены 112 человек.
Кроме того, в качестве основной меры наказания лишились права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью 24 человека, и 244 лица – в качестве дополнительной меры наказания.
Также лишали воинских и спецзваний, всего эта мера применялась за первые полгода к 10 лицам.
Наказание в виде штрафа назначено 256 лицам (при этом в отношении 14 лиц это основное наказание, в отношении 242 – в качестве дополнительного).
Отсрочка исполнения наказания применена к 92 лицам, условное неприменение наказания применено к 6 лицам и 1 лицо освобождено по приговору от наказания по амнистии и другим основаниям.
Наказание в виде ограничения свободы назначено 85 осужденным, из них 8 с направлением в исправительное учреждение открытого типа и 77 без направления.
Самым "популярным" преступлением стало хищение путем злоупотребления служебными полномочиями (ст. 210 УК) – всего 148 лиц. На втором месте антирейтинга - получение взятки (ст. 430 УК) – 65 лиц, а вот давали взятку (ст. 431 УК) – 55 лиц.
Президент Беларуси Александр Лукашенко не раз жестко высказывался о взяточничестве. Глава государства говорил в июне, что правоохранительный блок сориентирован на жесткие меры в отношении лиц, которые будут совершать преступления коррупционной и иной направленности в условиях санкционного давления со стороны западных стран. "Взяточничество, неуплата налогов и прочие преступления будут пресекаться на корню. Если только мы сойдем с этого пути, мы пойдем ровно транзитом по пути братской нам Украины", - сказал он.
Самые важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Сотрудники "Газпром трансгаз Беларусь" подозреваются в коррупции
На учете у белорусских правоохранителей шесть "воров в законе"
Пиневич объяснил, почему отпустили врачей, проходящих по делу травматологов
Лента новостей
0