На учете у белорусских правоохранителей шесть "воров в законе"

CC BY-SA 2.0 / Michael Coghlan / Prison BarsТюремная камера, архивное фото
Тюремная камера, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 03.08.2022
Подписаться
Это местные криминальные "авторитеты", в Беларуси за последние два года был задержан только один глава преступного сообщества из другой страны.
МИНСК, 3 авг – Sputnik. Шесть так называемых белорусских "воров в законе" состоит на учете в главном управлении по борьбе с организованной преступностью и коррупцией, рассказал в ходе пресс-конференции начальник управления ГУБОПиК МВД Василий Сысоев.
"Трое из них отбывают наказание, один находится в розыске, один освободился, но находится под нашим пристальным вниманием и контролем. В отношении него установлен превентивный надзор", - рассказал Сысоев.
Одним из этих криминальных "авторитетов", отметил он, является Александр Кушнеров, (Александр Кушнеров - член "банды Морозова", более известный как Саша Кушнер, задержан за попытку организовать двойное убийство 28 июля – Sputnik.).
По словам Сысоева, за последние два года на территории республики был задержан только один российский "вор в законе". Это произошло в марте текущего года вблизи белорусско-литовской границы - криминальный "авторитет" планировал попасть в Литву с толпой беженцев из стран Востока.
На территории республики он был нелегально, поскольку находится под превентивным надзором у себя на родине. После привлечения в Беларуси к административной ответственности, данное лицо было выслано из республики с запретом посещать ее на протяжении пяти лет, сообщил Сысоев.

Борьба с организованной преступностью

Он отметил, что у белорусской милиции выработан подход по борьбе с попытками лидеров иностранных преступных сообществ попасть на территорию Беларуси.
"ГУБОП МВД выстроил эффективный алгоритм действий: это оперативная отработка, депортация и запрет на въезд в страну на срок до 10 лет. Поэтому данные лица не стремятся приезжать в нашу страну" – сказал Сысоев.
Правоохранитель также сообщил, что на оперативном учете министерства внутренних дел состоит еще около 500 человек, которые занимают различное положение в иерархии белорусского преступного сообщества.
По всем, кто стоит на подобном учете, МВД проводит планомерную работу, в том числе и в местах лишения свободы совместно с департаментом исполнения наказаний, обратил внимание Сысоев.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Задержания белорусских воров в законе: эксперт о "местах коронации"
Паштет против Куши: ГУБОПиК разогнал "воровскую сходку" в Лиде – видео
"Благое дело": дочь первого в Беларуси "вора в законе" выпустила книгу об отце
Лента новостей
0