Сотрудники "Газпром трансгаз Беларусь" подозреваются в коррупции

© Sputnik / Виктор ТолочкоВход в здание Следственного комитета Беларуси
Вход в здание Следственного комитета Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 03.08.2022
Подписаться
На скамье подсудимых могут оказаться высокопоставленные должностные лица предприятия – они уже дают признательные показания.
МИНСК, 3 авг – Sputnik. На расследовании Следственного комитета Беларуси находится уголовное дело в отношении должностных лиц белорусской "дочки" российского "Газпрома" – "Газпром трансгаз Беларусь", сообщил начальник главного управления по расследованию преступлений в сфере организованной преступности и коррупции СК Владимир Шишко.
Он уточнил, что фигуранты дела подозреваются в коррупции при осуществлении закупки оборудования.

"В настоящее время у нас расследуется большое уголовное дело, связанное с закупками в системе организации "Газпром трансгаз Беларусь". Целый ряд высокопоставленных должностных лиц этой организации занимались получением незаконного вознаграждения от коммерческих структур за поставку оборудования, в некоторых случаях – за непоставку, и вознаграждения в этих случаях исчислялись сотнями тысяч (белорусских) рублей. То есть достаточно серьезные суммы взяток", сказал Шишко на пресс-конференции в среду.

Он отметил, что сейчас решается вопрос о том, чтобы возместить эти средства. По словам представителя СК, большинство подозреваемых сотрудничают со следствием и дают признательные показания. Кроме того, в тесном сотрудничестве находится и сам "Газпром трансгаз Беларусь" – предприятием принимаются меры по устранению лазеек для противоправной деятельности.

Не только "Газпром трансгаз Беларусь"

Шишко сообщил, что аналогичное дело расследуется в отношении и ряда должностных лиц подразделений Белорусской железной дороги, и скоро его направят в суд.
Помимо этого, продолжил он, есть уголовные дела, заведенные на должностных лиц флагманов белорусской экономики, там суммы взяток – миллионы долларов.
Представитель Следственного комитета не стал раскрывать подробности этих дел, однако сказал, что незаконно полученные и выведенные из Беларуси деньги возвращены в доход государства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Не пытайтесь набить карманы: президент о ситуации с санкциями
Денег дадим: Головченко призвал бизнес заниматься импортозамещением
Лукашенко о коррупции чиновников: это не ко мне
Лента новостей
0