Беларусь выразила озабоченность в связи с обострением ситуации в Карабахе

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание МИД Беларуси
Здание МИД Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 04.08.2022
Подписаться
Внешнеполитическое ведомство выразило надежду, что Баку и Ереван будут соблюдать договоренности, достигнутые при посредничестве России.
МИНСК, 4 авг – Sputnik. Беларусь выразила глубокую озабоченность в связи с обострением ситуации в Карабахе, об этом говорится в опубликованном в четверг заявлении МИД Республики.
"Выражаем глубокую озабоченность в связи с очередным обострением вооруженного противостояния в Карабахе. Призываем братские для нас азербайджанский и армянский народы к сдержанности", - подчеркнули в белорусском внешнеполитическом ведомстве.
В МИД добавили, что надеются на соблюдение Баку и Ереваном договоренностей, которые были заключены при посредничестве Москвы.
"Убеждены в возможности достижения компромиссов политико-дипломатическими средствами в рамках имеющихся переговорных форматов", - отметили в ведомстве.

Новый виток напряженности?

Минобороны РФ 3 августа сообщило о нарушении вооруженными силами Азербайджана режима прекращения огня в зоне нагорно-карабахского конфликта - у высоты Сарыбаба. В ведомстве уточнили, что российский миротворческий контингент совместно с представителями обеих сторон приняли меры по стабилизации обстановки.
В свою очередь МИД Армении заявил, что в зоне ответственности российских миротворцев в Карабахе азербайджанские военнослужащие проявили акт агрессии, в результате которого есть погибшие и раненые.
Боевые действия, которые стали продолжением многолетнего конфликта в Нагорном Карабахе, возобновились в конце сентября 2020 года и привели к жертвам с обеих сторон. Успешной попыткой заключить перемирие оказалось трехстороннее соглашение, подписанное 9 ноября того же года при посредничестве России. Была достигнута договоренность о полном прекращении огня, а по всей линии соприкосновения размещен российский миротворческий контингент.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
МИД Беларуси придерживается принципа "одного Китая"
Беларусь следит за ситуацией вокруг Косово - МИД
Запад пытается оправдать санкции против авиации Беларуси "задним числом" – МИД
Лента новостей
0