В Кремле прокомментировали приезд Шредера в Москву

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЭкс-канцлер ФРГ Герхард Шрёдер
Экс-канцлер ФРГ Герхард Шрёдер - Sputnik Беларусь, 1920, 26.07.2022
Подписаться
СМИ гадают и причине приезда бывшего немецкого канцлера в российскую столицу, сам он говорит, что проведет здесь несколько дней своего отпуска.
МИНСК, 26 июл – Sputnik. Встреча президента России Владимира Путин с бывшим канцлером Германии Герхардом Шредером пока не планируется, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
Немецкие СМИ ранее сообщили, что Шредер прибыл в Москву накануне. Как позже рассказал сам экс-канцлер, он приехал в российскую столицу на несколько в отпуск. Вместе с тем, некоторые СМИ предполагают, что целью визита Шредера в РФ являются переговоры с Путиным. Якобы его об этом просил нынешний глава немецкого правительства Олаф Шольц.
"Насколько нам известно... он действительно в Москве. Встречи как таковой нет, но контактов мы не исключаем", - сказал Песков журналистам.
Он еще уточнил, что Путин сейчас менее активно поддерживает контакт со Шредером, чем, когда тот был канцлером.
Напомним, предыдущий раз Шредер посещал Москву в марте этого года, чтобы провести переговоры с Путиным по Украине.
Ранее Шредер заявлял, что украинский кризис следует решать только дипломатическим путем. А политическая и экономическая изоляция России, по его словам, невозможна. Шредер уверен, что процветание Евросоюза всегда будет зависеть от поставокроссийских энергоносителей.
В мае Европарламент принял резолюцию, призвав ЕС ввести санкции против бывшего немецкого канцлера из-за связей с РФ. В конце того же месяца Шредер отклонил выдвижение своей кандидатуры в совет директоров "Газпрома".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Шольц нарушил обещание поддерживать Украину - СМИ
ЕС исчерпал свои возможности в санкционной войне против России - Le Monde
Хазин рассказал о прорыве Путина на переговорах в Тегеране
Лента новостей
0