Боевая работа РСЗО Град группировки Центр на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Бойцы ВСУ заняли роддом в Доброполье, удерживают рожениц и медиков – МО РФ

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкНачальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев
Начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев - Sputnik Беларусь, 1920, 03.08.2022
Подписаться
Военными и нацформированиями заняты и другие медицинские учреждения – больница под Полтавой, тубдиспансер в Краматорске, медучилище в Артемовске, сообщили в Минобороны.
МИНСК, 3 авг – Sputnik. Подразделения Вооруженных сил Украины заняли родильный дом в Доброполье в Донецкой народной республике – там оборудован склад вооружения и боеприпасов, женщины с новорожденными и медперсонал удерживаются в качестве "живого щита", сообщил руководитель Межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию – начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев.
"В Доброполье Донецкой Народной Республики в помещениях родильного дома (переулок Санаторный) сосредоточены подразделения ВСУ, оборудованы склады вооружения и боеприпасов. Медицинский персонал, женщины с новорожденными детьми не эвакуированы и фактически используются в качестве "живого щита", - сказал Мизинцев на брифинге в среду.
По его словам, украинскими военными и нацформированиями также заняты и другие учреждения здравоохранения.
Так, боевики нацбатальона "Айдар" в Кобеляках в Полтавской области обосновались в здании районной больницы, при этом выгнав оттуда всех пациентов, невзирая на состояние их здоровья.
В Краматорске националисты оборудовали казармы и огневые точки в здании тубдиспансера, заминировав подходы к учреждению и не предупредив об этом местных жителей.
В Николаеве боевики украинских нацбатальонов разместили артиллерию и РСЗО на территории детской инфекционной больницы, эвакуация жителей рядом расположенных домов не проводилась, рассказал Мизинцев.
Кроме того, добавил генерал, украинские военные устроили опорный пункт в медицинском училище в Артемовске – там также размещены РСЗО и артиллерия, из которых ведется обстрел близлежащих населенных пунктов.
Начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации в связи с данными фактами в очередной раз обратился с призывом к ООН, Всемирной организации здравоохранения, МККК и другим международным структурам оказать влияние на киевский режим и принять меры по недопущению использования объектов медицинской инфраструктуры в военных целях.

Новые этапы спецоперации

О начале спецоперации по освобождению Донбасса российский лидер Владимир Путин объявил 24 февраля, спустя трое суток после признания российской стороной независимости республик Донбасса.
Первый этап операции, по сообщению Минобороны, был завершен 25 марта – российским военным удалось достичь существенного снижения боевого потенциала украинских бойцов.
Позднее глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что географические задачи российской спецоперации изменились.
Если ранее речь шла об освобождении ЛНР и ДНР, то сейчас "это еще и Херсонская область, Запорожская область и ряд других территорий, и этот процесс продолжается, причем продолжается последовательно и настойчиво".
Он уточнил, что география спецоперации может меняться и впредь на фоне продолжающейся накачки Украины западными вооружениями.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Погибла командир реактивного артиллерийского дивизиона с позывным "Корса"
Украина ведет огонь с HIMARS прямо на полях с пшеницей
Российские военные уничтожили польские боеприпасы под Львовом – МО РФ
Лента новостей
0