В рядах СБУ произошел раскол из-за утраты секретных архивов

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкТабличка на здании Службы безопасности Украины (СБУ) в Киеве.
Табличка на здании Службы безопасности Украины (СБУ) в Киеве. - Sputnik Беларусь, 1920, 02.08.2022
Подписаться
О расколе в рядах украинской спецслужбы российским правоохранителям стало известно от офицеров СБУ.
МИНСК, 2 авг – Sputnik. В Службе безопасности Украины наметился раскол между теми сотрудниками, которые приехали из подконтрольных России территорий, и "местными", которые ставят им в вину потерю секретных архивов и переход подчиненных на сторону россиян. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя российских силовых структур.
Агентство пишет, что информация о расколе между теми, кто "за чистоту рядов", и остальной частью ведомства основана на данных, полученных от офицеров СБУ.

"По сведениям от источников в СБУ, между коллегами, сбежавшими с подконтрольных теперь России территорий, и новым поколением украинских контрразведчиков, воспитанных в духе "революции достоинства" (государственный переворот 2014 года на Украине — Sputnik), растет напряженность и подозрительность", цитирует слова силовика агентство.

Позиции в силовом блоке Украины теряют те, кто работал в нем давно. Их обвиняют в небрежном отношении к документам, которые составляют государственную тайну, и ошибках в работе с агентами, из-за которых многие из завербованных стали сотрудничать с Россией, отметил представитель российских силовых структур.

Информацию о расколе подтверждают крымские татары

Дополнительно правдивость этих данных подкрепляется словами главы "Меджлиса крымскотатарского народа" (организация признана экстремистской в России) Рефата Чубарова. Об этом сообщает источник информагентства в силовых структурах РФ.
Чубаров заявил, что оставленные в Херсоне архивы СБУ говорят о том, что киевскими властями велась незаконная деятельность против крымских татар.
Ранее сообщалось о документах СБУ, обнаруженных российскими силовиками в Херсонской и Запорожской областях. Из них следует, что спецслужба дискредитировала лидеров проукраинского движения крымских татар.
Документы также подтверждают заказные публикации против татар в прессе. Среди находок и рапорт о том, что представителей татар заставили отказаться от проведения митинга протеста против действий украинской полиции.
"Даже старые, проверенные кадры вроде Чубарова стали позволять себе публичную критику своих друзей и возмущаться деятельностью СБУ", — цитирует агентство слова российского силовика.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Поставки оружия Украине раскололи Западную и Восточную Германию – СМИ
Москва не отказывалась от переговоров с Киевом – Лавров
Захарова считает, что образ Зеленского уже надоел Западу
Лента новостей
0