Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Шойгу заявил об уничтожении шести установок HIMARS и 33 гаубиц М777

© Photo : Department of Defense/ LCpl Aaron S. PattersonHIMARS (High-Mobility Artillery Rocket System) - ракетно-артиллерийская система высокой мобильности
HIMARS (High-Mobility Artillery Rocket System) -  ракетно-артиллерийская система высокой мобильности - Sputnik Беларусь, 1920, 02.08.2022
Подписаться
Шойгу подчеркнул, что неконтролируемые поставки оружия странами Запада на Украину угрожают безопасности во всем регионе.
МИНСК, 2 авг – Sputnik. Российскими войсками на Украине уничтожено более 200 ракет, шесть пусковых установок американских систем залпового огня HIMARS и 33 гаубицы М777, отметил во вступительном слове на селекторном совещании министр обороны РФ Сергей Шойгу.
"Всего в результате ударов российских войск по военным объектам ВСУ уничтожены 33 американские гаубицы М777, пять пусковых установок противокорабельных ракетных комплексов Harpoon, а также шесть пусковых установок и более 200 ракет реактивных систем залпового огня "Хаймарс", – сказал глава оборонного ведомства РФ.
Он добавил, что за последние две недели ликвидированы также 396 ракетных противотанковых комплексов (речь о Javelin и NLAW). Переносных зенитных ракетных комплексов "Стингер" за 14 дней уничтожено 125.
Все это западное вооружение было поставлено армии Украины. Глава оборонного ведомства России отметил, что неконтролируемые поставки оружия на Украину Западом угрожает безопасности в регионе.
"Российские Вооружённые Силы продолжают прикрывать гражданские объекты в освобождённых районах от средств воздушного нападения противника", – отметил Шойгу.
За прошедший месяц российские военные спасли тысячи жизней мирных людей тем, что перехватили 34 украинских самолета, 39 ракет комплексов "Точка У" и 226 снарядов, выпущенных из реактивных систем залпового огня, в том числе иностранных.

Западное оружие на Украине

США активно поставляют Украине вооружение с февраля. Среди их "военной помощи" Киеву вертолеты, армейские автомобили, артиллерийское вооружение, переносные зенитно-ракетные комплексы и беспилотники.
Это оружие активно используется украинской армией для ударов (в том числе и не по военным объектам на контролируемых Россией территориях). Так, сообщалось, что ракетой системы HIMARS был нанесен удар по изолятору в Еленовке, где содержались пленные бойцы подразделения "Азов", несколько десятков из которых погибли в результате попадания ракеты.
О перехвате российскими ПВО ракет системы HIMARS над территориями Херсонской и Запорожской областей, а также Донецкой Народной Республики сообщалось и ранее.
Российские власти неоднократно отмечали, что поставки оружия на Украину только затягивают столкновение и ухудшают ситуацию.
В Москве также обращали внимание, что не все поставленное оружие используется Киевом эффективно. Глава российского МИД Сергей Лавров отмечал, что часть вооружений перепродается на черном рынке. А спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин отмечал, что из-за невысоко профессионализма украинской армии поставленные США ракеты могут вернуться обратно в Вашингтон.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Россия пригласила ООН и Красный крест расследовать удар по СИЗО в Еленовке
Киев "не хотел" наносить удар по СИЗО в Еленовке – Пентагон
Зеленский и США стоят за ударом по СИЗО в Еленовке – Володин
Лента новостей
0