Полумарафон, салют, бесплатные экскурсии: что ждет минчан на День города

© Sputnik / Виктор ТолочкоСалют на День города в Минске
Салют на День города в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 02.08.2022
Подписаться
В сентябре минчанам обещают недельную праздничную программу, много бесплатных мероприятий и неповторимую атмосферу на каждой из площадок, которые развернутся по городу.
МИНСК, 2 авг – Sputnik. Празднование Дня города в белорусской столице начнется уже 3 сентября, а кульминацией 995-летнего юбилея станет 10 сентября. Программу Мингорисполком обещает насыщенную.
Тематические площадки определены в каждом районе Минска. Так, 3 сентября в парках пройдут семейные мероприятия. Также в этот день можно бесплатно посетить Белгосцирк – будет день открытых дверей.
С 5 по 11 сентября минчан и гостей столицы ожидает обширная и разнообразная программа. Ряд музеев предложат бесплатно посмотреть их экспозиции. Узнать что-то новое о столице можно на экскурсиях по историческому центру и знаковым местам. Кроме того, новый отреставрированный Музей города Минска (ул. Раковская, 17) покажет тематическую экспозицию.
Также в столице откроют новый веломаршрут – "Дорогой памяти". А с 8 по 10 сентября на Октябрьской площади будут демонстрироваться достижения промышленности Минска.
Столичные театры откроют двери для всех желающих увидеть закулисье и встретиться с актерами и режиссерами. В школах – неделя спорта.

Кульминация – 10 сентября

В этот день главные торжества развернутся в центре города. В Троицком предместье будет воссоздана атмосфера XIX века – ярмарки, выставки, ремесленники, фотозоны, музыканты и литературные чтения.
В Верхнем городе пройдет фестиваль белорусской кухни под песни ансамбля "Сябры" с участием Анатолия Ярмоленко. Точкой сбора молодежи станет парк "Победа" – там обещают интересную площадку.
Возле Дворца спорта – Международный олимпийский день. Специальные квесты и интерактивные площадки приглашают любителей ЗОЖ.
А еще неподалеку будут соревноваться пожарные – будет весьма зрелищно и захватывающе. Рядом – интерактивная площадка от ГАИ. Организаторы обещают много музыки – от всем известных белорусских исполнителей до зажигательных кавер-групп.
В 23:00 возле Дворца спорта пройдет праздничный салют.
Но на этом празднование юбилея столицы не закончится. По традиции, 11 сентября пройдет Минский полумарафон – самое массовое спортивное мероприятие года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Власти Минска рассказали, есть ли свободные площади в ТЦ "Столица"
Фестиваль моды, МЧС и концерт DaBro: как Брест отметил День города
Парад и водная феерия: как в Минске проходит праздник МЧС - видео
Лента новостей
0