Песков прокомментировал ситуацию вокруг возможного визита Пелоси на Тайвань

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь, 1920, 02.08.2022
Подписаться
Россия в данном случае выражает солидарность с Китаем, а Вашингтон снова выбрал путь конфронтации, считает пресс-секретарь российского лидера.
МИНСК, 2 авг – Sputnik. Ситуация вокруг турне спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси и возможным ее визитом на Тайвань – провокация, которая приведет к возрастанию напряженности в регионе, об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
"Мы сейчас с вами, наверное, не можем доподлинно сказать все-таки, долетит она или не долетит. Но то, что все, что связано с вот с этим вот турне и с возможным посещением Тайваня, конечно, носит сугубо провокационный характер", - сказал Песков.
Он отметил, что Россия в этом вопросе солидарна с Китаем. В свою очередь США вместо того, чтобы с уважением относиться к проблеме, выбирают путь конфронтации.
"Здесь можно только выразить сожаление", – сказал Песков.

Вашингтон несет дестабилизацию

Вашингтон вместе с турне Пелоси несет миру дестабилизацию, об этом заявила во вторник официальный представитель МИД России Мария Захарова.
"Ни одного урегулированного конфликта за последние десятилетия, но множество спровоцированных", – написала Захарова в своем Тelegram-канале.

Азиатское турне Пелоси

Ранее сообщалось о том, что Пелоси вместе с американской делегацией должна прилететь на Тайвань сегодня с 16 до 17:30 по минскому времени. В среду планируется встреча с руководством острова, после чего покинет Тайвань.
Азиатское турне Пелоси проходит при повышенном внимании всего мира из-за планов посетить Тайвань. Если этот визит состоится вопреки протестам официального Пекина, то он станет первым с 1997 года, когда остров посещает спикер палаты представителей конгресса США.
Председатель КНР ранее предупредил администрацию США, что "играющий с огнем рискует обжечься", однако в Вашингтоне заявили, что спикер самостоятельно принимает решения.
Тайваньский вопрос ведет свою историю с 1949 года, когда на остров бежали члены Гоминьдана (движения проигравшего Коммунистической партии Китая гражданскую войну). Отношения властей КНР с островом практически прекратились до 1980 годов.
С 1990-х Тайвань и материковый Китай взаимодействуют друг с другом через неправительственные организации Ассоциация развития отношений через Тайваньский пролив и Фонд обменов через пролив (представляет интересы Тайваня).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Китайские авианосцы вышли в море перед возможным визитом Пелоси на Тайвань
Чем обернется визит Пелоси на Тайвань: мнение эксперта
В ООН не стали комментировать визит Пелоси на Тайвань
Лента новостей
0