Киев обвинил Германию в блокировке помощи Украине на 8 миллиардов евро

© Pixabay / geraltКупюры евро
Купюры евро - Sputnik Беларусь, 1920, 02.08.2022
Подписаться
Украина получила лишь один миллиард евро из обещанных девяти и считает, что именно Берлин затормозил процесс рассмотрения выделения остальных денег.
МИНСК, 2 авг – Sputnik. Заместитель руководителя офиса президента Украины Владимира Зеленского Игорь Жовква заявил, что Германия блокирует рассмотрение вопроса о выделении Украине макрофинансовой помощи в размере 8 миллиардов евро.
"Украина получила 1 миллиард евро из 9 миллиардов макрофинансовой помощи, принятой решением стран ЕС. Ожидаем получения еще 8 миллиардов евро. К сожалению, некоторые страны ЕС, в частности Германия, пока блокируют рассмотрение этого вопроса", - сказал Жовква на брифинге во вторник.

"Подушка безопасности"

Как сообщалось, накануне Евросоюз направил Киеву первый транш кредита в размере 500 миллионов евро, второй, также в размере 500 евро, должен был поступить сегодня.
Вместе с тем, 1 августа в пресс-службе Еврокомиссии заявили, что дополнительные кредиты Украине на сумму до 8 миллиардов евро в рамках объявленной ранее новой программы макрофинансовой помощи могут быть выделены Евросоюзом только при наличии дополнительной подушки безопасности в виде гарантий от стран союза, в бюджете ЕС в настоящее время для этого денег нет.
В пресс-службе ЕК пояснили, что речь не о том, чтобы страны ЕС предоставили дополнительные деньги в евросоюзовский бюджет, а о гарантировании ими возможности сделать необходимые финансовые вливания при определенном случае.
Там также подчеркнули, что любое новое выделение кредитов Киеву должно сопровождаться покрытием в 70% из-за высоких рисков.

Макрофинансовая поддержка

Как сообщалось, в мае этого года Еврокомиссия предложила оказать Киеву макрофинансовую поддержку в сумме до 9 миллиардов евро. Кредит в 1 миллиард евро из этого пакета был затем официально предложен ЕК и одобрен Европарламентом и Советом стран ЕС.
Что касается оставшихся 8 миллиардов евро, то эта сумма не была официально предложена Еврокомиссией, а без процедуры одобрения новых траншей Советом и парламентом Евросоюза деньги Киеву перечислены быть не могут.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Германия вводит мораторий на прием украинских беженцев
Европол обнаружил сайты торговцев людьми, заманивающие украинских беженцев
Более 30 тысяч украинцев приехали в Беларусь с 24 февраля
Лента новостей
0