МИД России ввел санкции против бывшего премьера Британии Кэмерона

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМинистерство иностранных дел России
Министерство иностранных дел России - Sputnik Беларусь, 1920, 01.08.2022
Подписаться
В "черном списке" оказались также еще 38 политиков, журналистов и бизнесменов из Великобритании. В Москве предупредили, что работа над расширением "стоп-листа" будет продолжена.
МИНСК, 1 авг – Sputnik. Россия ввела санкции против ряда британских подданных, в том числе против бывшего премьер-министра Великобритании Дэвид Кэмерона, сообщили в МИД РФ.
"В связи с продолжением применения правительством Великобритании механизма санкционных ограничений в отношении представителей общественно-политических кругов России, отечественных экономоператоров и СМИ принято решение о включении в российский "стоп-лист" ряда британских политиков, бизнесменов и журналистов, которые способствуют враждебному курсу Лондона, нацеленному на демонизацию нашей страны и ее международную изоляцию", - говорится в сообщении российского МИД.
В "стоп-лист" внесены 39 физлиц. Список опубликован на сайте внешнеполитического ведомства РФ. В нем - журналисты, бизнесмены и политики. В том числе, экс-премьер Дэвид Кэмерон, пресс-секретарь МИД Великобритании Хелен Бауэр-Истон и глава новостной службы корпорации BBC Джонатан Манро.
В МИД особо подчеркнули, что "пагубные действия Великобритании по насаждению русофобии, распространению недостоверной информации о нашей стране и поддержке киевского неонацистского режима будут получать адекватный и решительный ответ с российской стороны".
Выбор в пользу конфронтации на Смоленской площади назвали осознанным решением британских властей. Последствия за это, подчеркнули там, полностью лежат на официальном Лондоне.

"С учетом деструктивного стремления Лондона под надуманными и абсурдными предлогами раскручивать санкционный маховик работа над расширением российского "стоп-листа" будет продолжена", - указали в МИД РФ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Путин: Запад выбросил принципы ВТО на помойку
Беларусь призвала сенат США отменить санкции в отношении республики
Это политические мотивы: Минфин о снижении кредитного рейтинга Беларуси
Лента новостей
0