Боевая работа гаубицы Гиацинт Южной группировки войск - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Киев хочет помешать референдуму в ДНР - Пушилин

© Sputnik / Сергей Батурин / Перейти в фотобанкДенис Пушилин
Денис Пушилин - Sputnik Беларусь, 1920, 01.08.2022
Подписаться
Зеленский ранее призвал как можно раньше начать обязательную эвакуацию населения ДНР, особенно семьям с детьми.
МИНСК, 1 авг – Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский, эвакуируя людей, хочет снизить легитимность референдума в ДНР, заявил глава республики Денис Пушилин.
Киевские власти ранее приняли решение об обязательной эвакуации населения с подконтрольной им территории ДНР. Референдум о вхождении в состав РФ в ДНР может пройти уже в середине сентября. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко ранее заявляла, что сенаторы рассмотрят обращения республик Донбасса о вхождении в состав России после соответствующих референдумов.
"Если расценивать любые шаги украинского режима, то в последнюю очередь они нацелены на интересы мирного гражданского населения, тем более Донбасса", - сказал Пушилин в эфире "России 24".

Глава ДНР считает, что подобные инициативы Зеленского являются попыткой снизить легитимность будущего референдума на территории республики

"Когда эти населенные пункты будут освобождены в рамках ДНР, он скажет, что там людей не было, какой там был референдум?" - сказал он и снова подчеркнул, что это не точно не забота на жителях ДНР.
Россия начала спецоперацию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и, на 25 марта, выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Володин: у самостоятельной Украины конфликтов с Россией не будет
Медведев опубликовал карту, где Украина отошла другим странам
Что ждет Запад после возвращения с Украины наемников, рассказали в МИД РФ
Лента новостей
0