Подготовка экипажей БТР и БМП на полигоне в тыловом районе СВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Киев объявил обязательную эвакуацию из подконтрольной ему части Донбасса

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкПоследствия обстрелов Донецка украинскими войсками
Последствия обстрелов Донецка украинскими войсками - Sputnik Беларусь, 1920, 30.07.2022
Подписаться
По словам вице-премьера Ирины Верещук, принудительно никого переселять не будут, но в случае отказа жителям придется подписать соответствующий документ.
МИНСК, 30 июл - Sputnik. Власти Украины намерены провести обязательную эвакуацию населения из находящейся под их контролем части Донбасса, заявила украинский вице-премьер Ирина Верещук в эфире всеукраинского телемарафона.
По ее словам, люди могут столкнуться с холодной зимой, оказавшись в условиях отсутствия газа и электричества. Поэтому было принято решение создать специальный штаб по обязательной эвакуации.

"33-я статья Кодекса о гражданской защите населения говорит именно о такой форме эвакуации, как обязательная. Я считаю, что это обязанность каждого взрослого члена семьи", - заявила Верещук, добавив, что в Донецкой области проживает и 52 тысячи детей, "которых нельзя подвергать смертельной опасности".

Представитель украинского правительства добавила, что тем, кто желает отказаться от обязательной эвакуации, нужно будет подписать соответствующий документ, "что он понимает и осознает все последствия и несет персональную ответственность за свою жизнь".
Защищает Донбасс и готов за это ответить: история белоруса с позывным "Бульба" >>>

Газа нет

Газоснабжение населенных пунктов в ДНР и ЛНР "Оператор ГТС Украины" прекратил еще в мае, мотивировав это повреждениями магистрального газопровода. Вслед за этим последовало и решение о прекращении газоснабжения Запорожской области.
В свою очередь, в военно-гражданской администрации региона сообщили от отсутствии повреждений инфраструктуры и о том, что власти Украины намеренно прекратили подачу топлива для населения.

Новые этапы спецоперации

О старте российской спецоперации по освобождению Донбасса стало известно 24 февраля, после признания российской стороной независимости Донецкой и Луганской народных республик.
Минобороны РФ объявило завершенным первый этап операции 25 марта – тогда был существенно снижен боевой потенциал ВСУ. Российские военные совместно с силами ЛНР и ДНР полностью освободили Луганскую Народную Республику и значительную часть Донецкой, в том числе Волноваху, Мариуполь и Святогорск.
При этом глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что географические задачи российской спецоперации претерпели изменения. Если ранее речь шла об освобождении территорий ЛНР и ДНР, то сейчас "это еще и Херсонская область, Запорожская область и ряд других территорий, и этот процесс продолжается, причем продолжается последовательно и настойчиво", сказал Лавров.
География спецоперации может меняться и в будущем, поскольку накачка Украины западным оружием по-прежнему продолжается, добавил Лавров.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Spuitnik:
"За детей Донбасса": белорус рассказал, как решил защищать жителей ДНР
Гигин о поездке в ЛНР: видно, как Киев плотно "работал" над местным населением
Американский аналитик заявил, что Россия побеждает в спецоперации на Украине
Лента новостей
0