Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Медведев опубликовал карту, где Украина отошла другим странам

© Sputnik / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанк Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев
 Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев  - Sputnik Беларусь, 1920, 28.07.2022
Подписаться
Медведев опубликовал две карты-иллюстрации, на одной изображены украинские границы до событий 2014-го, а на второй лишь Киевская область считается Украиной.
МИНСК, 28 июл – Sputnik. Заместитель председателя российского Совбеза Дмитрий Медведев поделился в своем Telegram-канале картой, где большая часть украинских территорий отошла другим странам - России, Польше и Румынии.
Медведев пояснил, что именно этого и ждут западные аналитики.
Картинок-иллюстраций несколько, на первой показаны украинские границы до событий 2014 года. Но западные аналитики, по словам зампреда, ожидают совсем другого.
"Западные аналитики считают, что на самом деле будет так", - именно такими словами Медведев подписал вторую карту. На ней лишь Киевская область относится к Украине, остальные регионы распределены между Россией, Польшей, Румынией и Венгрией.

Новые этапы спецоперации

О начале спецоперации по освобождению Донбасса российский лидер Владимир Путин объявил 24 февраля, спустя трое суток после признания российской стороной независимости республик Донбасса.
Первый этап операции, по сообщению Минобороны, был завершен 25 марта – российским военным удалось достичь существенного снижения боевого потенциала украинских бойцов.
На минувшей неделе глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что географические задачи российской спецоперации изменились. Если ранее речь шла об освобождении ЛНР и ДНР, то сейчас "это еще и Херсонская область, Запорожская область и ряд других территорий, и этот процесс продолжается, причем продолжается последовательно и настойчиво".
Он уточнил, что география спецоперации может меняться и впредь на фоне продолжающейся накачки Украины западными вооружениями.

Планы стать частью России

В ходе спецоперации российские военные сумели взять под контроль Херсонскую область и приазовскую часть Запорожской области. В этих регионах уже сформированы новые администрации, осуществляется вещание российских телеканалов и радиостанций, восстанавливаются торговые связи с Крымом.
Эти два региона объявили и о своих планах войти в состав России.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Шредер поехал в Москву без согласования с Шольцем – кабмин ФРГ
"За детей Донбасса": белорус рассказал, как решил защищать жителей ДНР
Географию спецоперации РФ предложили расширить в Крыму
Лента новостей
0