Первый случай оспы обезьян выявлен в Черногории

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкЧерногория. Архивное фото
Черногория. Архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 31.07.2022
Подписаться
Оспа обезьян продолжает распространяться по миру - она уже была выявлена в большинстве стран региона Западных Балкан.
МИНСК, 31 июл - Sputnik. В Черногории выявлен первый случай оспы обезьян, об этом сообщил Институт общественного здоровья республики.
Заболевание было зафиксировано в Белграде. Отмечается, что это гражданин Черногории, он находится в хорошем состоянии. Проведены все необходимые меры для противодействия распространению оспы.
Черногория стала 79-й государством в списке стран, где зарегистрировано это заболевание.

Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения, имеющей международное значение.
По оценке ВОЗ, обезьянья оспа представляет умеренный риск во всем мире и во всех регионах, за исключением европейского. Там риск оценивается как высокий.
При этом глава организации Тедрос Гебрейеус сообщил, что не рекомендует проводить массовую вакцинацию против оспы обезьян на данном этапе. Он подчеркнул, что вакцинировать следует целенаправленно высокорисковые группы граждан, то есть тех, кто контактировал с больным, медработников, лаборантов.
Напомним, что первый случай заражения освой обезьян был выявлен в России 12 июля. В Беларуси вирус пока обнаружен не был.
Врач перечислил храктерные симптомы оспы обезьян >>>

Что известно об оспе обезьян

Оспа обезьян – это редкое вирусное зоонозное заболевание, которое передается от животных к человеку. Симптомы схожи с натуральной оспой, однако менее серьезные.
Как правило, зараженные этим вирусом люди поправляются за несколько недель, однако бывают и осложнения.
Первые симптомы оспы обезьян – лихорадка, головная и мышечная боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение. Может также появиться сыпь, которая чаще всего начинается на лице, а потом распространяется и на другие части тела.
Ранее заболевание периодически регистрировалось лишь в некоторых районах Центральной и Западной Африки. Однако затем стали фиксироваться в многих странах мира, пришчм большинство случаев в "новых" для вируса государствах не были связаны с поездками в эндемичные районы. В ВОЗ это назвали "весьма необычным событием".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Оспа обезьян: что известно сегодня о новой вирусной угрозе для всего мира?
Живая вакцина: иммунолог прогнозирует завершение пандемии из-за "кентавра"
Оспа обезьян добралась до детей
Лента новостей
0