Россия запросила у США для обмена еще одного россиянина – CNN

© Sputnik / Павел БедняковФлаги России и США
Флаги России и США  - Sputnik Беларусь, 1920, 30.07.2022
Подписаться
При этом американские источники CNN назвали проблематичным включение осужденного в Германии Вадима Красикова в обмен заключенными между РФ и США.
МИНСК, 30 июл – Sputnik. Американский телеканал CNN, ссылаясь на собственные источники, утверждает, что Россия якобы запросила у США для обмена второго россиянина - Вадима Красикова.
Источник сообщает, что Москва, используя неофициальный канал, передала соответствующий запрос в Вашингтон.
Американцы, по информации СМИ, расценили его как "проблематичный", в том числе потому, что Красиков находится под стражей в Германии. Однако Штаты все же запросили Берлин о возможности включения гражданина РФ в список обмена заключенными.
В правительстве ФРГ сказали, что германские власти обмен россиянина всерьез не рассматривали, а до высокопоставленных чиновников это обсуждение не дошло.
CNN вместе с тем отмечает, что даже если согласовать выдачу Красикова не получится, Россия, вероятно, запросит двух заключенных в обмен на граждан США Пола Уилана и Бриттни Грайнер.
Напомним, Красиков приговорен в Германии к пожизненному сроку за убийство гражданина Грузии чеченского происхождения Зелимхана Хангошвили. Москва неоднократно отрицала причастность к убийству Хангошвили.
Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре с госсекретарем США Энтони Блинкеном призвал руководителя Госдепа вернуться в режим "тихой дипломатии" в вопросе возможного обмена заключенных.
На этой неделе в СМИ появилась информация о том, что американский президент Джо Байден одобрил план обмена россиянина Виктора Бута на Уилана и Грайнер. Позже Блинкен подтвердил эту информацию, сказав, что Москва получила соответствующее предложение еще в июне. В Кремле вместе с тем заявили, что никаких договоренностей между Москвой и Вашингтоном по этому вопросу пока нет.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Эксперт объяснил, зачем ВСУ атаковали колонию с пленными "азовцами"
Киев "не хотел" наносить удар по СИЗО в Еленовке – Пентагон
Захарова считает, что образ Зеленского уже надоел Западу
Лента новостей
0