Украинцы из "Правого сектора" готовили теракт в Липецке – ФСБ

© ЦОС ФСБ РФ / Перейти в фотобанкФСБ РФ предотвратила теракт в Липецкой области
ФСБ РФ предотвратила теракт в Липецкой области - Sputnik Беларусь, 1920, 29.07.2022
Подписаться
Диверсанты, планировавшие теракт в Липецке, готовились в учебном центре украинской армии под руководством иностранных инструкторов.
МИНСК, 29 июл – Sputnik. ФСБ России сообщила о задержании в Липецкой области украинских диверсантов, готовивших теракт на автовокзале по указанию руководство "Правого сектора" (формирование признано в РФ экстремистским и запрещено).
Трое граждан Украины – двое мужчин и женщина – были задержаны в селе Горицы под Липецком. Они входили в состав диверсионной группы, созданной "Правым сектором" "под патронажем Службы безопасности Украины".
Как сообщили в ФСБ, целью диверсантов был взрыв самодельной бомбы на одном из объектов транспортной инфраструктуры Липецка. Позже как признался один из задержанных, они хотели совершить теракт на автостанции "Сокол". Радиус действия самодельной взрывного устройства – 500 метров.
"Задержанные лица проходили специальную подготовку в учебном центре Вооруженных сил Украины "Десна" под руководством иностранных инструкторов для проведения разведки и диверсий в тылу противника", - сказал сотрудник ФСБ.
В тайнике диверсантов обнаружены составные части самодельного взрывного устройства, а в их средствах связи - переписка с "Правым сектором".
Возбуждены уголовные дела о приготовлении к теракту, участии в экстремистской организации, незаконном хранении взрывчатки.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
ВСУ обстреляли Антоновский мост в Херсоне
Макей: в МИД поступает информация о гибели белорусских наемников на Украине
Белорусским пленным наемникам в Донбассе грозит смертная казнь
Лента новостей
0