Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Беларусь нацелена на дальнейшее увеличение экспорта во Владимирскую область

© Минэкономики БеларусиЗаседание рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Владимирской области РФ
Заседание рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Владимирской области РФ - Sputnik Беларусь, 1920, 27.07.2022
Подписаться
Замглавы Минэкономики в ходе онлайн-встречи с коллегами из данного региона РФ обратил их внимание на товары белорусского производства, подчеркнув, что республика стремится к сбалансированной торговле.
МИНСК, 27 июл – Sputnik. Республика Беларусь хочет больше экспортировать во Владимирскую область России и стремится к сбалансированной торговле, заявил заместитель министра экономики страны Сергей Митянский на заседании совместной рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и данного региона РФ.
При этом он обратил внимание российских коллег на товары белорусского производства.
"Сергеем Митянским было подчеркнуто стремление к сбалансированной торговле и дальнейшему увеличению экспорта во Владимирскую область, обращено внимание российских коллег на продукцию белорусского производства", - сообщили в Минэкономики по итогам заседания, прошедшего в среду в онлайн-формате.
Мероприятие прошло под сопредседательством врио первого зама губернатора Владимирской области Александра Ремига и Сергея Митянского, уточнили там.
В свою очередь заместитель министра экономики Беларуси Алесей Абраменко озвучил предложение продавать потребительские товары под белорусским брендом на востребованных в России маркетплейсах, приведя в пример Национальный павильон Республики Беларусь на китайских платформах электронной коммерции.
Как рассказали в Минэкономики, много внимания стороны уделили вопросам привлечения инвесторов к реализации перспективных проектов, поставок продукции и сырья из Беларуси для промсектора Владимирской области, сотрудничеству в агропромышленном комплексе и сфере туризма.
Кроме того, они рассмотрели возможность привлечения РУП "Белстройцентр" к строительству в Суздале школы на 1200 мест.

Санкции и интеграция

На заседании Сергей Митянский подчеркнул, что развитие межрегионального сотрудничества является важнейшим компонентом союзнических отношений Беларуси и России, о чем неоднократно заявляло руководство двух стран.
"По сути, это один из важнейших компонентов союзнических отношений Беларуси и России, которые всегда были и остаются самими ближайшими соратниками. А в условиях введения недружественными государствами санкций, интеграция наших стран приобретает приоритетное значение", - сказал замглавы белорусского ведомства.
И в Москве, и в Минске складывающуюся ситуацию рассматривают как новые возможности, продолжил он, отметив огромный потенциал белорусско-российского сотрудничества в легпроме, машиностроении, строительстве и многих других сферах.
"В результате мы создадим новые рабочие места, обеспечим наше население необходимыми товарами и услугами, пополним местные бюджеты", – сказал Митянский.
В Минэкономики Беларуси также сообщили, что в ходе заседания сторонами был обсужден вопрос организации визита Владимирской области в республику в октябре-ноябре этого года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Авиаремонтный завод в Минске начнет выпускать комплектующие к "суперджетам"
Минский завод гражданской авиации выполнит крупный заказ для армии России
Проблем с реализацией нет: Оверчук о совместных программах Беларуси и РФ
Лента новостей
0