Египет отказался от украинской пшеницы

© Sputnik / Игорь Агеенко / Перейти в фотобанкПшеничное поле, архивное фото
Пшеничное поле, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 28.07.2022
Подписаться
В декабре египетское правительство закупило несколько партий зерна у Киева, но из-за украинского конфликт Каир так и не получил товар.
МИНСК, 28 июл – Sputnik. Египет расторг контракт на покупку 240 тысяч тонн украинской пшеницы, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники.
В декабре прошлого года Каир закупил четыре партии зерна по цене от 346 до 360 долларов за тонну, включая доставку. А пятая партия была куплена в апреле уже за 494 доллара. Но в связи с ситуацией на Украине пшеницу Египет так и не получил.
По информации источника, Главное управление Египта по поставкам товаров "освободило" от договорных обязательств компании-поставщики Nibulon и Inerco.
При этом уточняется, что пятая партия пшеницы сейчас находится в украинском порту Черноморск. Груз планируется отправить после того, как будет получено разрешение от портового руководства.
Накануне в Стамбуле заработал Совместный координационный центр (СКЦ) по безопасной транспортировке зерна с Украины, созданный на основе договоренностей, достигнутых "четверкой" (Россия, Украина, Турция и ООН) 22 июля. Сделка сняла ограничения на поставки российской сельхозпродукции на мировой рынок и определила алгоритм вывоза украинского зерна по Черному морю через порты Южный, Черноморск и Одесса.
Еще в июне президент РФ Владимир Путин заявлял, что Москва не мешает вывозу украинского зерна. Он подчеркивал, что киевские власти сами заминировали порты и не выпускают корабли с грузом.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
История с украинским зерном раздута намеренно ― депутат Думбадзе
Всемирный голод без украинского зерна: реальность или пропаганда?
Лавров рассказал, помешает ли "продуктовая сделка" спецоперации России
"В это вложено много денег": эксперт о попытках сорвать сделку по зерну
Лента новостей
0