Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"В это вложено много денег": эксперт о попытках сорвать сделку по зерну

Подписаться
Кто и почему может препятствовать выполнению условий продуктовой сделки по экспорту зерна и продуктов, заключенной в Стамбуле Россией, Украиной, Турцией и ООН, рассуждает российский политический эксперт, директор института политических исследований Сергей Марков.
Проблема с украинским зерном искусственно придумана американцами, отмечает собеседник Sputnik. Это очередной повод для обвинений в адрес России, чтобы против РФ выступили многочисленные развивающиеся страны с большим количество небогатого населения. Они пока не хотят присоединяться к антироссийским санкциям, но именно по ним зерновой кризис может ударить больнее всего, рассуждает Марков.
"На самом деле причина зернового кризиса, как очень точно дал анализ Владимир Путин, в том, что американцы напечатали огромное количество долларов, из-за этого идет инфляция доллара. Кроме того, они попытались заблокировать российское зерно, которое на рынке занимает в несколько раз больше места, чем украинское. И также они заблокировали калийные удобрения из России и Беларуси, чем нанесли колоссальный удар по урожайности зерна в будущем. А придумали США все это для того, чтобы кораблями, которыми вывозится зерно, завозить туда огромное количество оружия", - рассказывает Марков.
Для вывоза украинского зерна понадобится около 8-9 месяцев – Киев >>>
При этом в процессе переговоров по "продуктовой сделке" Россия добилась практически всех своих целей. Корабли, вывозящие зерно, будут проверяться на предмет того, чтобы в них не было оружия. Они будут проверяться на входе в Черное море, дальше будет очень строгий узкий коридор, любая перегрузка в море будет сразу фиксироваться, и будет проводиться инспекция совместным координационным центром. "Главными в нем будут турки и ооновцы при участии России", говорит Марков.
Никакие корабли стран НАО не будут заходить в украинские порты и участвовать в перевозке зерна, подчеркнул эксперт.
При этом Запад, без сомнений, будет продолжать эксплуатировать тему грядущего продовольственного кризиса, "в ее пиар вложено много денег и ресурсов, будут придумывать что-то новое", считает Марков.
В Минобороны Турции опровергли причастность РФ к удару по порту Одессы >>>
По мнению эксперта, решить проблемы с продовольствием на мировых рынках можно несколькими способами. В частности, полностью допустить на рынок калийные удобрения из России и Беларуси, которые совместно держат почти половину производства мировых калийных удобрений. Кроме того, не чинить препятствий для вывоза на мировой рынок российского зерна, а также того зерна, которое находится на бывшей территории Украины .
"В частности, Херсон и Запорожье – это главные зерновые районы этого региона, и там зерно – не украинское и не российское. Это зерно принадлежит конкретным фермерам и компаниям, которые его вырастили. Вот это зерно не нужно задерживать", - отмечает Марков.
Также необходимо, что бы киевский режим прекратил поджигать поля с созревших зерном, подчеркивает эксперт.
Полную версию беседы смотрите на видео.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Эрдоган рассказал, когда начнется перевозка украинского зерна морским путем
"Зерновые коридоры" начали формировать в нескольких портах Украины
Вернуть продовольствие из РФ: ООН пояснила, как избежать глобального голода
Лента новостей
0