В Киеве все еще ждут Штайнмайера, несмотря на его конфликт с Зеленским

© AFP 2024 / DANIEL MIHAILESCUПрезидент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер
Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер  - Sputnik Беларусь, 1920, 27.07.2022
Подписаться
Президент ФРГ в апреле хотел приехать в Киев вместе с другими европейскими лидерами, но киевские власти отказались его принимать.
МИНСК, 27 июл – Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский вновь пригласил немецкого коллегу Франка-Вальтера Штайнмайера посетитьКиев, пишет издание Bildсо ссылкой на украинского посла в Берлине Андрей Мельника.
Визит президента ФРГ изначально планировался в апреле вместе с другими европейскими лидерами. Но в Киеве внезапно отменили прием Штайнмайера, объяснив это якобы его тесными связями с Россией. Тогда же немецкий лидер назвал случившееся историческим оскорблением и неприемлемым нарушением дипломатических правил и потребовал извинений от Зеленского. В свою очередь президент Украины сказал, что не знает всех деталей сорванного визита и предложил коллеге снова приехать в Киев. Но Штайнмайер отказался.
"Мы все еще ждем его визита в Киев", - заявил Мельник.
В начале июля Зеленский отправил Мельника в отставку. Но посол продолжает возглавлять дипмиссию до тех пор, пока ему найдут замену. СМИ пишут, что это произошло из-за слов Мельника о канцлере ФРГ Олафе Шольце – дипломат назвал главу немецкого правительства "оскорбленной ливерной колбасой".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Премьер Венгрии Орбан предсказал сильнейший кризис на Западе к 2030 году
Шольц нарушил обещание поддерживать Украину - СМИ
Британцы считают, что Джонсон не выполнил предвыборные обещания
Лента новостей
0