Россия откроет генконсульство в Гродно

© Sputnik / Валерий Шарифулин / POOL / Перейти в фотобанкФлаги Беларуси и России
Флаги Беларуси и России - Sputnik Беларусь, 1920, 26.07.2022
Подписаться
Москва расширяет консульское присутствие в том числе в регионах, где растет количество российских туристов.
МИНСК, 26 июл - Sputnik. Россия откроет консульское учреждение в Гродно, об этом заявил директор консульского департамента МИД РФ Иван Волынкин.
По его словам, по линии консульского департамента ведомства активно прорабатываются вопросы расширения российского консульского присутствия, в том числе - путем открытия новых генконсульств. Особенно это касается регионов, в которых увеличивает число российских туристов.
"Кроме того, планируется открытие российских консульских учреждений в Актау (Казахстан), Гродно (Беларусь), в Канкуне (Мексика) и Самарканде (Узбекистан)", - сказал он в интервью ТАСС.
Ранее о решении открыть Генконсульство в Гродно сообщал Sputnik посол России в Беларуси Борис Грызлов в ходе посещения Гродненской области. По его словам, этот вопрос обсуждался с главами Беларуси и России, были даны все необходимые поручения.
Как заявил председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, "наличие Генкосульства на нашей территории позволит более оперативно решать возникающие вопросы".
По данным, размещенным на сайте консульского отдела МИД России, на территории Беларуси в настоящее время работает консульский отдел Посольства (в Минске) и Генеральное консульство в Бресте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Консульство Латвии рассказало, как будет выдавать визы белорусам
Открылось посольство Беларуси в Колумбии
Беларусь открывает генконсульство в Мумбаи
Лента новостей
0