Лукашенко рассчитывает на расширение двустороннего диалога с Кубой

© Sputnik / Виктор ТолочкоФлаги Беларуси и Кубы
Флаги Беларуси и Кубы - Sputnik Беларусь, 1920, 26.07.2022
Подписаться
С момента установление дипломатических отношений 30 лет назад президент Беларуси трижды совершал официальные визиты на Кубу.
МИНСК, 26 июл - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил своего коллегу президента Кубы Мигеля Марио Диас-Канеля Бермудеса с Днем национального восстания, об этом сообщали в пресс-службе белорусского лидера.
"Именно с того исторического момента кубинский народ начал свою справедливую борьбу за построение независимого государства, в котором обеспечиваются права и свободы каждого гражданина", - говорится в поздравлении.
Лукашенко высказал убеждение, что страны смогут не только сохранить имеющийся высокий уровень отношений, но и "значительно расширить двусторонний диалог, в том числе взаимодействие на площадках международных организаций и торгово-экономическое сотрудничество".
Белорусский лидер пожелал кубинскому коллеге крепкого здоровья и оптимизма, а также "бодрости и неисчерпаемой энергии для решения многочисленных государственных задач".
Неизвестные взорвали петарду на территории посольства Беларуси в Риме>>>

Отношения Беларуси и Кубы

В это году Гавана и Минск отмечали 30-ю годовщину со дня установления дипломатических отношений.
В 1997 году торговое представительство Кубы в Беларуси было преобразовано в посольство. В 1998 году Беларусь открыла свое посольство, которое стало первым белорусским дипломатическим представительством страны в Латинской Америке и Карибском бассейне.
Как отмечали в белорусском МИД, обе страны поддерживают активный политический диалог на высшем и высоком уровнях. В частности, президент Беларуси Александр Лукашенко посещал Кубу трижды: в 2000, 2006 и 2012 годах.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Россия откроет консульство в Гродно
Неизвестные сожгли госфлаг Беларуси на территории посольства в Вильнюсе
Привести в надлежащий вид: Лукашенко о переменах в структуре посольств и МИД
Лента новостей
0