Конфликт на Украине может усилить фрагментацию мировой экономики - МВФ

© Sputnik / Наталья СеливерстоваЗдание МВФ
Здание МВФ - Sputnik Беларусь, 1920, 26.07.2022
Подписаться
Нарушение общинности снизит эффективность сотрудничества стран в вопросах борьбы с изменением климата и сделает нормой сегодняшний продовольственный кризис, предупредили в фонде.
МИНСК, 26 июл – Sputnik. Международный валютный фонд полагает, что ситуация на Украине значительно усиливает риски фрагментации мировой экономики на геополитические блоки с собственными укладами.
Об этом говорится в докладе фонда, опубликованном во вторник.
Нарушение общности, подчеркивается там, окажет негативное влияние на сотрудничество государств в борьбе с изменениями климата, а кроме того, создаст предпосылки для того, чтобы продовольственный кризис, наблюдаемый сегодня, стал нормой.
"Мировая экономика продолжает фрагментироваться", - заявили эксперты МВФ.
Они уточнили, что ситуация на Украине "поспособствует фрагментации мировой экономики на геополитические блоки с отличными технологическими стандартами, трансграничными платежными системами и резервными валютами".
Однако, отметили в фонде, пока видны лишь ограниченные признаки таких тенденций.
Там заявили, что в настоящее время глобальная торговля демонстрирует большую устойчивость, чем прогнозировалось.
Ранее, в апреле, о наличии "риска" дальнейшей фрагментации мировой экономики по геополитическим блокам на фоне пандемии коронавируса и ситуации на Украине заявила глава МВФ Кристалина Георгиева.

Рецессия в США

Главный экономист Международного валютного фонда Пьер-Оливье Гуринша заявил, что у экономики США крайне низкие шансы избежать рецессии, и для нанесения по ней ощутимого удара сегодня достаточно даже незначительного негативного воздействия.
"Вероятность того, что экономика США сможет избежать рецессии, очень мала с учетом наших (МВФ – Sputnik) текущих прогнозов", - сказал он.
В июле МВФ ухудшил прогноз по росту ВВП США на 2022 год до 2,3%, при этом в 2023 году темпы роста ожидаются на уровне 1%. Члены исполнительного совета МВФ пришли к выводу, что избежание рецессии в США становится все более сложной задачей.

Доллара, евро и фунта стерлинга мало

Как заявил ранее замглавы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, страны БРИКС могут создать новую резервную валюту.
"В будущем возможно и создание новой резервной валюты стран БРИКС. Современному миру явно мало доллара, евро и фунта стерлингов. Пока же $1 = €1. Храните сбережения в рублях!" - констатировал российский политик в своем Telegram-канале.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Европа протянет без российского газа не более полугода – МВФ
Эксперт: почему Китаю так важна Беларусь
Медведев сказал, в чем лучше хранить сбережения
Лента новостей
0