Медведев сказал, в чем лучше хранить сбережения

© Sputnik / Юлия Зырянова / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев  - Sputnik Беларусь, 1920, 12.07.2022
Подписаться
Санкции против России начали негативно сказываться на западных государствах, которые их инициировали, и уже привели к негативным последствиям для их собственных валют.
МИНСК, 12 июл – Sputnik. Прогнозы по поводу наступления системного кризиса в еврозоне начинают сбываться, заявил замглавы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.
По его словам, впервые за последние два десятилетия курсы евро и американского доллара практически сравнялись. Это стало следствием санкций. Теперь в ЕС пожинают плоды в виде падения производства, инфляции и ожидания холодной зимы.

Бенефициары кризиса на Украине

"В глобальном плане это подтверждение крайне непродуманного характера санкций в отношении России. Санкции не работают. Санкции вредны самим европейцам. Евро слабеет", - констатировал российский политик в своем Telegram-канале.
Дмитрий Медведев обратил внимание, что европейская валюта, которая продолжает дешеветь по отношению к доллару, уже стала маркером того, кто оплачивает новый кризис на Украине.
"Вашингтон на пару с Лондоном развели европейцев как наперсточники. Известно, что война есть продолжение политики другими средствами", - напомнил он.
После чего подчеркнул, что прежде чем начинать экономическую бойню нужно было просчитать свои экономические проблемы, а не просто вводить рестрикции.

Новая резервная валюта

По мнению замглавы Совбеза РФ, в Белом доме с этой формулой знакомы лучше, чем в Брюсселе. Поэтому долго вымеряют возможные последствия, чтобы себя самих не наказать. В связи с этим европейцы и пострадали из-за американцев больше.
"Впрочем, платежеспособность Европы беспокоит нас мало. Нам нужно заниматься адаптацией своей экономики к новым весьма сложным условиям. Решать проблемы в промышленности, включая обеспечение технологического суверенитета. Здесь еще очень много дел", - признал Дмитрий Медведев.
Причем он особо отметил, что лучшим средством защиты от евро станет выбор другого способа оплаты в торговле с партнерами, в том числе переход на национальные валюты: российский рубль, юань, рупию и другие.
"В будущем возможно и создание новой резервной валюты стран БРИКС. Современному миру явно мало доллара, евро и фунта стерлингов. Пока же $1 = €1. Храните сбережения в рублях!", - подытожил российский политик.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Курс евро практически сравнялся с долларом США на торгах во вторник
Fitch субъективно оценивает кредитоспособность Беларуси – Минфин
Годовая инфляция в Беларуси превысила 17%
Лента новостей
0