Боевая работа гаубицы Гиацинт Южной группировки войск - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

"Зерновые коридоры" начали формировать в нескольких портах Украины

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкЗерно в цехе элеватора
Зерно в цехе элеватора - Sputnik Беларусь, 1920, 24.07.2022
Подписаться
Российская и украинская стороны при содействии ООН и Турции договорились о морских путях вывоза зерна. "Продуктовая сделка" также включала в себя разрешение на экспорт российских продуктов и удобрений.
МИНСК, 24 июл – Sputnik. На Украине начали создавать коридоры для экспорта зерна морским путем, об этом сообщает Администрация морских портов страны.
"В связи с подписанием 22 июля 2022 года Инициативы по экспорту зерна и связанных пищевых продуктов морским путем осуществляется соответствующая подготовка портов Одесса, Черноморск и Южный к возобновлению работы", - сообщили в АМПУ.
На предприятии сообщили, что "зерновой караван" будет сопровождаться судном лидирования, для перевозки зерна необходима подать заявки.

"Продуктовая сделка"

22 июля в Стамбуле при посредничестве ООН и Турции состоялось подписание документов о снятии ограничений на экспорт российских продуктов и о содействии России вывозу украинского зерна.
В церемонии подписания участвовали президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и генсек ООН Антониу Гутерреш. От российской стороны документы подписал глава Минобороны России Сергей Шойгу.
В этот же день украинская сторона подписала "продуктовую сделку" - с Турцией и ООН.
В Минобороны Турции опровергли причастность РФ к удару по порту Одессы>>>

Подробности сделки

Как пояснили в ООН, украинским властям потребуется около 10 дней для того, чтобы подготовить порты для вывоза украинского зерна по Черному морю, а полноценное движение судов может начаться через две недели.
Зерно будет вывозиться из трех портов - Одессы, Черноморска и Южного. При этом разминировать украинские порты не будут - суда пойдут по безопасным фарватерам.
Российская и украинская сторона договорились, что суда с зерном, которые будут идти из украинских портов, не будут подвергаться нападению. За безопасностью будет следить и специально созданный Координационный центр в Стамбуле.
Контроль за погрузкой зерна на борт осуществят ООН, Турция и Украина. Будет осуществляться и досмотр судов, которые идут в украинские порты, на наличие оружия. К этому процессу подключится и российская сторона. При этом в ООН заявили, что никакого военного сопровождения судов с зерном не планируется.
"Продуктовая сделка" рассчитана на 120 дней с возможностью ее продления.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Эрдоган рассказал, когда начнется перевозка украинского зерна морским путем
"Продуктовая сделка" по экспорту продуктов из РФ и украинскому зерну подписана
Вернуть продовольствие из РФ: ООН пояснила, как избежать глобального голода
Лента новостей
0