Гуманитарное разминирование Авдеевки отдельной инженерной бригадой ЦВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Минобороны РФ: Киев хочет взорвать 120 тонн гексана в Славянске

© Sputnik / Геннадий Дубовой / Перейти в фотобанкБойцы отдельной разведывательной роты Первой Славянской бригады ВС ДНР
Бойцы отдельной разведывательной роты Первой Славянской бригады ВС ДНР - Sputnik Беларусь, 1920, 25.07.2022
Подписаться
Российским военным стало известно о планах украинской армии организовать взрыв токсичного вещества – гексана, на предприятии в Славянске.
МИНСК, 25 июл – Sputnik. Киев хочет взорвать 120 тонн гексана в Славянске, предупреждает Министерство обороны Российской Федерации.
"Минобороны России предупреждает жителей Славянска (город на территории ДНР, расположенный более чем 100 километрах от Донецка – Sputnik) о том, что киевский режим завершил подготовку очередной чудовищной провокации с использованием сильнодействующих отравляющих веществ", — рассказал заявил начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев.
Он уточнил, что сотрудники СБУ в ближайшие дни планируют взорвать емкости с химически опасным веществом — гексаном — общим объемом более 120 тонн на масложировом комбинате Славянска.
Генерал-полковник предупредил, что после взрыва гексана образуется токсичное облако, которое может растянуться на десять километров.
В результате могут погибнуть десятки тысяч украинских военных и мирных людей, потому что гексан – это сильнодействующий нейротоксин и канцероген, рассказал Мизинцев.

Чем опасен гексан

Гексан раздражает кожу и слизистые оболочки. Вдыхание гексана вызывает поражение периферической и угнетение центральной нервной системы. При вдыхании пары действуют как наркотики, человека клонит в сон, у него кружится голова, немеют ноги.
Если человек долго вдыхает пары гексана, отравление становится хроническим и приводит к серьезным болезням нервной системы. Те, кто перенес такое отравление, страдают от головных болей, быстро устают, у них снижается чувствительность, теряется тонус мышц.
Генерал-полковник предупредил, что гексан может взорваться и из-за аномальной жары, которая сейчас наблюдается в Славянске. Это вещество самовоспламеняется при температуре окружающей среды +23...+38°С.

Как защититься при взрыве гексана

"Наиболее эффективными экстренными мерами для защиты от паров гексана являются укрытие в помещениях, плотное закрытие окон и дверей", — подчеркнул Мизинцев.
Он рекомендовал при появлении симптомов отравлением парами обеспечить доступ свежего воздуха, защитить от соприкосновения с парами гексана нос, рот и всю поверхность кожи.
Генерал-полковник отметил, что цель провокации – обвинить Россию и военных ДНР в том, что они бьют не только по военным целям, и широко осветить трагедию в СМИ.
Министерство обороны России обратилось к ООН, Международному комитету Красного Креста и Организации по запрещению химического оружия с просьбой воздействовать на официальный Киев и предотвратить катастрофу.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Российские военные уничтожили катера с диверсантами в Херсонской области
ФСБ сорвала операцию разведки Украины по угону российского военного самолета
Британский спецназ обучал ВСУ, чтобы они могли вернуть Змеиный – СМИ
Лента новостей
0