Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

ФСБ сорвала операцию разведки Украины по угону российского военного самолета

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкУчения ФСБ России на ж/д объекте в Свердловской области
Учения ФСБ России на ж/д объекте в Свердловской области - Sputnik Беларусь, 1920, 25.07.2022
Подписаться
Российским военным за содействие в угоне самолета предлагалось до двух миллионов долларов и гражданство одной их стран Евросоюза.
МИНСК, 25 июл - Sputnik. В России предотвращена попытка угона украинской военной разведкой боевых самолетов ВКС, об этом сообщили в пресс-службе российского ФСБ.
Операция курировалась спецслужбами НАТО.
"Федеральной службой безопасности Российской Федерации вскрыта и пресечена курируемая спецслужбами НАТО операция Главного управления разведки Министерства обороны Украины по угону боевых самолетов ВКС России", - говорится в заявлении ведомства.
Рассматривалась возможность угона боевого самолета Су-24, Су-34 или Ту-22МЗ.
Отмечается, что сотрудники украинской военной разведки действовали от имени политического руководства своей страны. Они пытались завербовать российских военных летчиков, обещая им за это деньги - до двух миллионов долларов - и получение гражданства одной из стран Евросоюза. Летчикам также обещали, что ЕС позаботится об их безопасности после угона.
Спецслужба опубликовала фрагмент разговора офицера ВВС Украины одним из российских летчиков на тему угона военного борта.
Планировалось, что российский военный самолет будет угнан во время боевого вылета. Российские летчики должны были перелететь на контролируемый ВСУ аэродром Канатово в Кировоградской области и посадить там самолет. Украинские военные со своей стороны должны были имитировать перехват воздушного судна.

Ошибки разведчиков

Как уточнили в ФСБ, задействованные в этой операции сотрудники украинских спецслужб и их пособники установлены. В ведомстве рассказали, что семью летчика, который должен был угнать самолет, украинская разведка планировала взять в заложники.
Сотрудники ФСБ в эфире "Россия 24" рассказали, что украинские разведчики, которые занимались вопросом угона, нарушили прописные истины спецслужб в вопросах конспирации. Они раскрыли не только свою принадлежность к разведке, но также и внешность и местоположение.
Кроме того, российская контрразведка в ходе оперативной игры против Главного управления разведки (ГУР) получила данные, которые позволили ВС РФ уничтожить ряд украинских военных объектов. В частности, накануне министерство обороны сообщило о нанесении удара по авиационной технике ВС Украины как раз на аэродроме Канатово.

Что рассказал летчик

В эфире также показали видео, на котором российский военный, которому предлагали угон, поделился тем, как ему предложили совершить предательство и что за это было обещано.
"На меня вышел человек, предложивший за определенную сумму провести угон авиационной техники на территорию Украины", - рассказал он.
По словам летчика, изначально это предложение он воспринял как шутку, однако затем понял, что имеет дело со спецслужбами Украины. По мнению украинской разведки, россиянин этими действиями должен был показать свое негативное отношение к политике руководства страны по спецоперации, и, кроме того, мотивировать на предательство летный состав.
Также собеседник обещал летчику паспорта европейских государств и безбедную жизнь за границей.
Ранее в Ростовской области России выявлен гражданин Украины, который прибыл в Россию по заданию Службы безопасности своей страны. Как сообщали в ФСБ, мужчина должен был передавать в Киев военную и социально-политическую информацию, касающуюся территорий Луганской и Донецкой народных республики.
Выполнить задание в интересах украинских спецслужб гражданин Украины не успел. Ему было объявлено официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступления, предусмотренного статьей 276 УК РФ "шпионаж".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Spuitnik:
ФСБ задержала эстонца, получившего задание собирать сведения о силовиках
Белоруска и британский блогер задержаны на Байконуре - Рогозин
Лента новостей
0