Литва возобновляет железнодорожный транзит в Калининград

© Photo : Facebook / Lietuvos geležinkeliaiТепловоз компании LTG Cargo
Тепловоз компании LTG Cargo - Sputnik Беларусь, 1920, 22.07.2022
Подписаться
Транзит балтийская республика разрешила с некоторыми условиями – санкционные товары перевозить будет нельзя.
МИНСК, 22 июл – Sputnik. Литва приняла решение возобновить транзит грузов по железной дороге в Калининград, сообщила в пятницу компания LTG Cargo – грузовое подразделение Литовских железных дорог (Lietuvos geležinkeliai), передает телекомпания LRT.
"LTG Cargo возобновит перевозки с сегодняшнего дня, то есть 22 июля. Они будут осуществляться в соответствии с условиями усиления транзитного контроля товаров, предусмотренного в директивах ЕС", – говорится в сообщении.
Транзит подсанкционных товаров будет разрешен только в случае, если они не считаются нестандартной схемой торговли и не подпадают под ограничения.
При этом объем грузоперевозок должен будет соответствовать среднему по железной дороге за три года – с января 2019-го по конец декабря 2021-го. Средние значения Литва будет рассчитывать для каждого кода товаров отдельно, а заявки – отклоняться, если их объем достигнет среднегодовых значений.

Калининградский транзит

Как сообщалось, Европейский союз блокировал потоки грузового автотранспорта, зарегистрированного в России, в начале апреля текущего года, но для Калининградской области было сделано исключение.
Запрет, объявленный Литвой, касается всего грузового транзита грузов, которых коснулись рестрикции ЕС. Литовские железные дороги ранее уведомили Калининградскую железную дорогу о прекращении с 18 июня транзита ряда товаров, попавших под санкции Евросоюза.

Реакция Москвы

Как ранее заявляла официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, Литва действует агрессивно и вышла за пределы недружественных линий.
Во внешнеполитическое российское ведомство в связи с блокировкой транзита из Калининградской области был вызван посол ЕС Маркус Эдерер, от которого потребовали немедленно разобраться с возникшей проблемой.
Однако, быстрого решения не последовало. 8 июля Мария Захарова заявила, что Москва не будет ожидать до бесконечности, и предупредила, что если в течение нескольких дней ситуация не стабилизируется, в отношении Литвы и Евросоюза последуют жесткие ответные меры – пакет уже подготовлен.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Медведев о транзите в Калининград: РФ может "перекрыть кислород" Прибалтике
Алиханов предлагает построить прямую трассу в Калининград
Германия требует от Литвы отменить запрет на транзит в Калининград
Лента новостей
0