Москва дала Литве и ЕС несколько дней для решения вопроса по Калининграду

© Sputnik / Михаил Голенков / Перейти в фотобанкКалининград
Калининград - Sputnik Беларусь, 1920, 08.07.2022
Подписаться
Официальный представитель МИД РФ заявила, что пакет ответных жестких мер готов и ждать до бесконечности Москва не собирается.
МИНСК, 8 июл – Sputnik. Литва и Евросоюз затягивают с решением проблемы калининградского транзита, но Москва не будет ожидать до бесконечности – пакет жестких ответных мер готов, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
При этом, отметила она, в Москве рассчитывают, что Вильнюс и Брюссель примут "единственно правильное решение", которое обеспечит беспрепятственный транзит в эксклавную часть России.
"Продолжаем диалог с Еврокомиссией и Литвой. Нас заверяют в том, что вопрос должен разрешиться в ближайшее время", - говорится в заявлении Марии Захаровой на сайте российского внешнеполитического ведомства.
Однако, "ожидать до бесконечности мы не будем", подчеркнула представитель МИД РФ.
"Еще раз предупреждаем, что, если в ближайшие дни ситуация не стабилизируется, то Россия примет в отношении Литвы и Евросоюза жесткие меры, подготовка которых уже завершена. Решение проблемы слишком затянулось", - обратила внимание Мария Захарова.
Она также указала на то, что российские экономические операторы уже несут убытки из-за незаконных рестрикций, которые Литва ввела в одностороннем порядке.

Калининградский транзит

Как сообщалось, Европейский союз блокировал потоки грузового автотранспорта, зарегистрированного в России, в начале апреля текущего года, но для Калининградской области было сделано исключение. Теперешний запрет, объявленный Литвой, касается всего грузового транзита грузов, которых коснулись рестрикции ЕС. Литовские железные дороги ранее уведомили Калининградскую железную дорогу о прекращении с 18 июня транзита ряда товаров, попавших под санкции Евросоюза.
Посол ЕС в РФ Маркус Эдерер был вызван в российское внешнеполитическое ведомство из-за ограничения транзита. В ходе беседы ему было выдвинуто требование немедленно возобновить калининградский транзит и заявлено, что в противном случае Москва выдвинет ответные меры.
Вильнюс отрицает нарушение договора о транзите и утверждает, что это лишь выполнение санкций ЕС. При этом литовский лидер Гитанас Науседа заявил, что республика не пойдет на уступки России в вопросе транзита в Калининградскую область.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Алиханов предлагает построить прямую трассу в Калининград
Медведев о транзите в Калининград: РФ может "перекрыть кислород" Прибалтике
МИД России ответил польскому генералу о претензиях на Калининград
Лента новостей
0