Уже точно: РФ выдаст белоруску Пинчук для привлечения к уголовной ответственности

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкМолоток судьи
Молоток судьи - Sputnik Беларусь, 1920, 21.07.2022
Подписаться
Сегодня суд в Санкт-Петербурге принял окончательное решение по адвокатской жалобе на решение о депортации девушки.
МИНСК, 21 июл – Sputnik. Гражданка Беларуси Яна Пинчук будет депортирована в Беларусь из России, такое решение сегодня принял апелляционный суд в Санкт-Петербурге.
Как ранее сообщал Следственный комитет Беларуси, в отношении данной гражданки возбуждено уголовное дело по ряду статей. В частности, ей вменяется администрирование трех экстремистских Telegram-каналов. По запросу Минска она была задержана в РФ, было принято решение о ее депортации. Адвокаты белоруски попытались обжаловать данное решение, а также написали жалобу в СПЧ ООН, который просил российскую сторону вернуть Пинчук на родину для привлечения к уголовной ответственности.
"Сегодня Второй апелляционный суд общей юрисдикции Санкт-Петербурга вынес решение о том, что ее будут депортировать в Беларусь", – сообщил Sputnik источник, знакомый с ходом дела Пинчук.
Информация о том, что по жалобе адвокатов на решение о депортации Пинчук вынесено окончательное судебное определение, опубликована на сайте суда.
Как ранее сообщалось со ссылкой на СК Беларуси, запрос в компетентные органы России относительно Пинчук белорусской стороной был направлен осенью 2021 года. Это было сделано в рамках расследования Витебским СК дела о создании экстремистского формирования.
"Во взаимодействии с правоохранителями РФ 1 ноября 2021 она задержана в Санкт-Петербурге. В настоящее время направлены документы на ее экстрадицию", – сообщил тогда СК Беларуси.
По данным следствия, 24-летняя жительница Витебска с сентября 2020 по ноябрь 2021 года в мессенджере Telegram администрировала три канала, которые судом были признаны в Беларуси экстремистскими.
Согласно информации, полученной от представителей следствия, Пинчук публиковала сообщения с призывами к захвату государственной власти, насильственному изменению конституционного строя Беларуси, размещала в отношении потерпевших заведомо ложные сведения.
В отношении нее возбуждены уголовные дела по ряду статей Уголовного кодекса, которые будут объединены в рамках одного судопроизводства:
ч.3 ст.130 (разжигание социальной вражды и розни, совершенные группой лиц);
ст.188 (клевета);
ч.3 ст.203-1 (незаконные действия в отношении персональных данных другого лица);
ч.3 ст.361 (призывы к захвату государственной власти, насильственному изменению конституционного строя);
ч.1 и ч.2 ст.361-1 (создание экстремистского формирования и руководство им).
По этим статьям ей грозит до 12 лет лишения свободы.
Ранее также сообщалось, что 5 мая 2021 года Пинчук была объявлена в розыск следственным отделом Следственного комитета Беларуси. Весной 2022 года Генпрокуратура РФ приняла решение о выдаче Пинчук в Беларусь по запросу Минска. В начале июня Санкт-Петербургский городской суд признал это решение законным, не удовлетворив жалобу адвокатов на решение выдать ее в Беларусь.
>>> Хотите еще больше актуальных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Адепты "Черной книги Беларуси" признаны экстремистским формированием
"Паутина Сапеги": СК сообщил о задержании менеджера мобильной сети
Администратора экстремистского Telegram-канала экстрадируют из РФ в Беларусь
Лента новостей
0