Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Украинская бригада теробороны разоружена после отказа ехать в Донбасс

© Sputnik / Сергей Аверин / Перейти в фотобанкОружие, архивное фото
Оружие, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 21.07.2022
Подписаться
Мобилизованные в ряды ВСУ украинцы отказываются выполнять боевые задачи из-за больших потерь на востоке.
МИНСК, 21 июн – Sputnik. Целая бригада территориальной обороны была разоружена на Украине после отказа ехать в Донбасс, об этом в четверг сообщила пресс-служба Минобороны России.
По информации военного ведомства, события происходили в городе Луцк, где находилась сотая бригада теробороны, получившая приказ выдвигаться на позиции в Донбассе. Однако бригада в полном составе отказалась покидать город.
"На фоне значительных потерь на востоке Украины мобилизованные в ряды ВСУ жители западных областей отказываются ехать на Донбасс. Так, военнослужащие 100-й бригады территориальной обороны в городе Луцк Волынской области в полном составе отказались участвовать в боевых действиях", - рассказали подробности в Минобороны.
Отмечается, что украинское командование приняло решение разоружить бригаду и переформировать ее. Зачинщики же были арестованы.

Не первый случай

Отказ от выполнения боевых задач в рядах ВСУ - не первый, однако о таких массовых случаях ранее не сообщалось. Но и наказание для теробороновцев в данном случае было более гуманным.
В середине июля более 200 боевиков нацбата "Кракен" отказались выдвигаться к Краматорску. В ходе конфликта с командирами было применено огнестрельное оружие, и шестеро националистов были убиты.
В начале июня боевики этого же нацбата отказались выполнять приказ о смене позиций, причем тогда их поддержали сами командиры.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Военные показали, как поражают укрепления противника "Тюльпанами" – видео
Авдеевка: кто не вышел, тот в котле
ВКС России уничтожили противокорабельный комплекс Harpoon
Лента новостей
0