Суд по делу о попытке госпереворота начнется в Минске 29 июля

© Sputnik / Виктор ТолочкоСудебный молоток
Судебный молоток - Sputnik Беларусь, 1920, 21.07.2022
Подписаться
По данному громкому процессу проходят в качестве обвиняемых пять человек.
МИНСК, 21 июл – Sputnik. Минский областной суд назначил дату начала судебных слушаний по резонансному уголовному делу о попытке государственного переворота.
Информацию, что суд начнется 29 июля, подтвердила Sputnik адвокат Григория Костусева Инесса Оленская, которая представляла его интересы на стадии предварительного следствия и будет защищать его в суде.

В чем обвиняют

По делу проходят Юрий Зенкович, Александр Федута, Григорий Костусев, которые обвиняются в заговоре, совершенном с целью захвата государственной власти неконституционным путем (ч. 1 ст. 357 УК), еще два фигуранта – Ольга Голубович и Денис Кравчук – в активном участии в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок (ч. 1 ст. 342 УК).
Кроме этого, Зенковичу инкриминированы создание экстремистского формирования и руководство таким формированием (ч. 1 ст. 361-1 УК), призывы к захвату государственной власти (ч. 3 ст. 361 УК), разжигание социальной вражды и розни, совершенное группой лиц (ч. 3 ст. 130 УК).

Дело о попытке госпереворота и планах убийства президента

После задержания фигурантов данного уголовного дела, по государственным белорусским государственным ТВ-каналам показали ряд передач и фильмов, которые касались обстоятельств задержания мятежников, их планов.
Задержание Александра Федуты и Юрия Зенковича прошло в Москве, Григорий Костусев был задержан в Беларуси. Задержание в Москве прошло при участии российских спецслужб, также были озвучены данные белорусских спецслужб и ФСБ России о том, что заговорщики, помимо всего прочего, планировали убийство президента Беларуси Александра Лукашенко.
Телевидение опубликовало оперативные съемки задержания фигурантов дела в ресторане украинской кухни в Москве, также была обнародована запись беседы, когда они обсуждали блокировку внутренних войск и ОМОНа, закрытие Минска, занятие нескольких символических объектов в центре города, в том числе — радиостанции, телевидения для зачитывания обращения к нации.
Были также опубликованы кадры первых допросов Федуты, Костусева и Зенковича. Все они заявили, что признают вину в заговоре. В ходе допроса, который был показан по телеканалам, Зенкович рассказал о Дмитрии Щигельском, который живет в США. По его словам, он участвовал в обсуждении планов по устранению руководства Беларуси.
Весной 2021 года глава государства также прокомментировал данное дело, заявив, что ему были доложены детали и на его устранение было в выделено $10 млн.

Кто такой Федута

Александра Федуту называют "известным белорусским политологом", а также пушкинистом. В начале 1990-х он был в команде Лукашенко, занимал должность начальника управления информации в администрации президента. Впоследствии написал первую политическую биографию Лукашенко. На президентских выборах 2010 года уже входил в команду оппонента Лукашенко Владимира Некляева.
Когда случились протесты на выборах президента 2010 года, Федуту задержали, он несколько месяцев провел в СИЗО КГБ, затем ему дали условных два года с отсрочкой. О Федуте в публичном пространстве больше не было слышно до громкого задержания в Москве весной 2021 года.

Кто такой Зенкович

Юрист Юрий Зенкович имеет двойное гражданство – белорусское и американское, долгое время проживал в США. В фильме, который был показан по ОНТ подтвердил, что он был агентом спецслужб США.
"Контакт, который у меня был, с представителями ФБР. И я думаю, что третий человек был представителем ЦРУ", – сказал Зенкович. Он признался, что несколько лет назад к нему в офис в Нью-Йорке пришли двое людей в штатском и предложили ему работать на американское правительство.

Кто такой Костусев

Григорий Костусев последние несколько лет является лидером старейшей оппозиционной партии в Беларуси – БНФ "Белорусский народный фронт", ему уже 65 лет. По первому образованию он аграрий. В конце 90-х годов прошлого века стал поддерживать оппозиционные структуры, вступил в БНФ, и в начале 2000-х стал участвовать в большой политике. В 2006 году стал доверенным лицом единого кандидата от оппозиции Александра Милинкевича. По делу о попытке госпереворота был задержан 12 апреля 2021 года у себя дома в городе Шклове и помещен в следственный изолятор в городе Минске.

Четвертый фигурант дела – Ольга Голубович

Единственная женщина среди фигурантов дела – 45-летняя Ольга Голубович. Как следует из фильмов, которые весной прошлого года показали по ТВ, она знакомая Зенковича, член Партии БНФ. Сообщалось, что она участвовала в передаче денег для тех офицеров армии, которые якобы были готовы участвовать в мятеже.
"Ольга Голубович, 44 года, гражданка Беларуси, член партии БНФ, работала бухгалтером в минской фирме Зенковича "Американский юридический центр", – было рассказано в фильме.
В эфире были показаны кадры скрытой камеры, как Голубович кладет в камеру хранения автовокзала в Минске папку с деньгами.

Никому не известный дальнобойщик

Самым молодым фигурантом дела является 37-летний Денис Кравчук. Как и Ольге Голубович ему в рамках этого дела предъявлено обвинение в активном участии в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок (ч.1 ст.342 Уголовного кодекса Республики Беларусь).
Как следует из открытых источников, он активист оппозиции, дальнобойщик, был задержан позже всех 26 апреля 2021 года. Находится в СИЗО№1.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Завершено предварительное расследование дела о попытке госпереворота – КГБ
Президент Беларуси: меня и сейчас пытаются убить
Следствие отказалось отпустить Костусева из СИЗО КГБ
Лента новостей
0