Вторая попытка: премьер-министр Италии Марио Драги подал в отставку

© AFP 2024 / ANDREAS SOLAROМарио Драги
Марио Драги - Sputnik Беларусь, 1920, 21.07.2022
Подписаться
Правительству Италии поручено выполнять текущие обязанности.
МИНСК, 21 июл - Sputnik. Премьер-министр Италии Марио Драги в четверг вновь подал в отставку с поста главы правительства, сообщает Квиринальский дворец.
Главу правительства в этот же день принял президент Итальянской Республики Серджо Маттарелла, которому Драги и передал свое прошение об отставке после обсуждения сложившейся ситуации.
"Президент республики принял это к сведению, правительству поручено выполнять текущие обязанности", – говорится в заявлении президента.
Выполнение "текущих обязанностей" означает, что у правительства нет полных полномочий. Новое правительство должно быть сформировано по результатам досрочных парламентских выборов. Для чего президент должен объявить о роспуске нынешнего парламента и назначить дату голосования.
Досрочные парламентские выборы в Италии могут пройти 2 или 9 октября.
Напомним, на минувшей неделе Марио Драги уже заявлял о намерении уйти в отставку, но тогда президент республики ее не принял.

Правительственный кризис

Вопрос о дальнейшем пребывании Драги у власти возник после того, как лидер "Движения 5 звезд" – бывший премьер Джузеппе Конте заявил, что коалиция не примет участия в голосовании по очередному пакету мер экономической поддержки населения, который итальянское правительство увязало с доверием исполнительному органу. Отказ от голосования был объяснен недостаточностью мер, также в "Движении" обвинили союзников в намерении саботировать уже принятые инициативы от коалиции.
Данный шаг "Движения" повлек выход очередных сенаторов из состава организации. В результате "пятизвездочные" сравнялись с партией "Лига" по численности (в "Лиге" 61 парламентарий – Sputnik) и утратили статус самой многочисленной силы в Сенате.
Правящая коалиция сохраняла необходимую поддержку в парламенте даже после возможного выхода "Движения", но сам Марио Драги ранее заявлял, что не готов возглавлять правительство, если в нем не будет представлено "Движение", как и не намерен формировать новый состав Совета министров с учетом новой конфигурации большинства.
В среду, 20 июля, в сенате состоялось сложное для правительства Драги голосование. Сенаторы, с одной стороны, поддержали резолюцию о доверии Совету министров, а с другой – стало ясно, что коалиции, объединяющей ведущие партии Италии, по сути, больше нет.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Три парламентские силы Италии отказались голосовать по доверию правительству
Италия может прервать поставки оружия Украине, допустили в МИД
Осталось двое: на пост премьера Британии претендуют Трасс и Сунак
Лента новостей
0