Три парламентские силы Италии отказались голосовать по доверию правительству

© PexelsФлаг Италии в Риме
Флаг Италии в Риме - Sputnik Беларусь, 1920, 20.07.2022
Подписаться
Это могло лишить Сенат кворума для признания голосования действительным, но сенаторы одной из сил остались в зале, что придало голосованию необходимый статус.
МИНСК, 20 июл – Sputnik. Три ведущие силы правящей в Италии коалиции – "Движение 5 звезд", правоцентристские "Вперед, Италия" и "Лига", отказались от голосования о доверии правительству во главе с Марио Драги в Сенате национального парламента.
О таком решении было объявлено руководителями фракций в верхней палате.
Отказ столь весомой части парламентариев, отмечает телеканал Rainews24, мог привести к лишению Сената кворума для признания голосования действительным и его бы пришлось повторить в другой день. Однако, по сообщению телеканала, сенаторы от "Движения" не покинули зал заседаний, что сделали их коллеги из "Лиги". Таким образом, они придали голосованию требуемый статус, несмотря на свое неучастие в нем.
Одним из ярких событий после начала голосования стал выход из "Вперед, Италия" министра по региональным делам Мариястеллы Джельмини, заявившей, что партия отвернулась от итальянцев.

Доверие получено

Несмотря на то, что в голосовании о доверии правительству не приняло участие около трети от общего числа сенаторов, Совмин этой страны получил относительное большинство.
В поддержку правительства высказались 95 из 133 принявших участие в голосовании сенаторов. Всего в зале заседании находились 192 парламентариев из более чем 300 членов верхней палаты.
Ранее в среду Марио Драги поставил вопрос о доверии правительству из-за резолюции, в которой Сенату было предложено одобрить программное выступление председателя Совета министров. "Лига" и "Вперед, Италия" заявили о готовности их сенаторов голосовать только по собственной резолюции, в которой указывалось на необходимость образования нового большинства без участия "Движения 5 звезд".
На прошлой неделе премьер-министр Италии Марио Драги подал в отставку. Свой шаг он пояснил тем, что неучастие в голосовании о доверии правительству в Сенате одной из ведущих парламентских сил - "Движение 5 звезд" (Д5З) говорит о прекращении существования общенационального большинства.
Президент Италии Серджо Маттарелла отказался принять отставку Драги и предложил ему проинформировать о сложившейся внутриполитической ситуации парламент.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Осталось двое: на пост премьера Британии претендуют Трасс и Сунак
Медведев предрек отставку Шольца и Дуды после ухода Джонсона
Более 5,5 млн итальянцев живут в условиях абсолютной бедности
Лента новостей
0