В Беларуси высокая активность клещей: как обезопасить себя от инфекций

© PixabayКлещ
Клещ - Sputnik Беларусь, 1920, 20.07.2022
Подписаться
Ежегодно в республике регистрируют более двух тысяч случаев болезни Лайма и около сотни – клещевого энцефалита.
МИНСК, 20 июл – Sputnik. Минздрав предупреждает о высокой активности клещей в Беларуси. Как обезопасить себя – напоминает пресс-служба ведомства.
Через укус клеща передаются две весьма опасные инфекции – болезнь Лайма и энцефалит. Поэтому важно соблюдать меры профилактики, чтобы избежать укусов:
носить головные уборы и приспособленную одежду, чтобы клещи не заползли;
применять репелленты;
проводить само- и взаимоосмотры во время и после прогулок по лесу. Особое внимание нужно обращать на швы, карманы, складки одежды.

Что делать, если нашел клеща?

Если клещ все-таки присосался, следует обратиться в ближайшее учреждение здравоохранения. Там окажут всю необходимую помощь. Если получается убрать клеща самостоятельно, делать это лучше с помощью специальных приспособлений для их удаления. Но можно воспользоваться и подручными средствами – петлей из нити или тонким пинцетом. Важно достать клеща полностью, с хоботком, не повредив его. Место укуса рекомендуется обработать спиртовым раствором.
После этого стоит обратиться к участковому врачу или инфекционисту. При необходимости медики назначат дополнительные обследования и профилактическое лечение. Наилучший эффект будет, если начать профилактику в первые 72 часа послу укуса.
"Случаи развития болезни Лайма у тех лиц, которые принимали профилактическое лечение после укуса клеща, крайне редки. Заразиться клещевым энцефалитом возможно не только через присасывание зараженного клеща", – предупреждает Минздрав.
Были случаи заражения инфекцией после употребления в пищу сырого молока коз. У них в период активности клещей вирус может попадать в молоко. Поэтому перед употреблением данного продукта рекомендуется его прокипятить.

А есть ли вакцина?

От болезни Лайма вакцины нет, но от клещевого энцефалита защититься можно. Правда, прививки от него ставятся в первую очередь тем, чья работа связана с пребыванием в лесу. Кроме того, рассчитывать на вакцину могут те, кто работает в сезон в "клещевых очагах" – в Беловежской пуще, Березинском заповеднике, некоторый зонах России (Приуралье, Сибирь, Дальний Восток) и других.
Всем остальным вакцина ставится на платной основе. Узнать стоимость и условия можно в регистратуре своей поликлиники.
© SputnikИнфографика - карта обитания клещей в Минске
Инфографика - карта обитания клещей в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 20.07.2022
Инфографика - карта обитания клещей в Минске

Какие вакцины от клещевого энцефалита есть в Беларуси?

В республике зарегистрированы следующие препараты: "Энцевир" и "Клещ-Э-Вак" (Россия), "ТикоВак" и "ТикоВак Джуниор" (производства Pfizer Inc., США).
Курс состоит из двух прививок с интервалом от 1 до 7 месяцев, их можно делать как в течение всего года, так и в самый разгар сезона клещей – летом. Но не позднее, чем за две недели до посещения мест обитания клещей. Через год нужно сделать ревакцинацию, а дальше – через каждые три года.
"Для тех, кто "опоздал", существуют экстренные схемы вакцинации, при которых интервал между прививками может быть сокращен до 14 дней", – добавили в Минздраве.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Почти 800 препаратам нет белорусских аналогов: Минздрав об импортозамещении
Топ-9 вещей для идеального пикника на природе
Карта распространения клещей в Минске
Лента новостей
0