Тегеран-43 спустя 79 лет: чего ждать от встречи Путина, Раиси и Эрдогана?

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкГорода мира. Тегеран
Города мира. Тегеран - Sputnik Беларусь, 1920, 18.07.2022
Подписаться
Визит российского президента Владимира Путина в Тегеран и проведение переговоров со своими иранским и турецким коллегами Эбрахимом Раиси и Реджепом Тайипом Эрдоганом многими аналитиками воспринято, как знаковое событие. Какими будут итоги этого визита?
Иран был, есть и остается одним из знаковых государств мира, которое по многим параметрам определяет политическую повестку дня не только на Ближнем Востоке, но и во всей мировой политике.
Во-первых, это государство с культурой, по продолжительности влияние на весь мир, сравнимое только с Китаем - ей не одно тысячелетие. Во-вторых, это главный и основной логистический узел, который влияет на политику на Ближнем, Среднем и даже Дальнем Востоке.

Борьба за Иран

Борьба за влияние на Иран между Россией и англосаксонским миром велась на протяжении последних трехсот лет. Кто был в этой борьбе успешнее, сказать сложно. Самый трагический случай произошел 30 января 1829 года, когда толпа религиозных фанатиков растерзала российского посла Александра Грибоедова, которого все мы знаем по школьной программе, а его "Горе от ума" идет до сих пор во всех ведущих театрах на постсоветском пространстве.
Для улаживания конфликта Фетх Али-шах отправил в Петербург своего сына Хозрева-Мирзу, который помимо всего прочего преподнес российскому императору Николаю I алмаз "Шах" весом 88,7 карат, обнаруженный в Индии примерно в 1450 году. В дальнейшем подобных эксцессов между двумя странами не возникало.
Борьба за влияние на Иран между двумя империями - морской Британской и сухопутной Российской - не стихала никогда. Договориться о разделе сфер влияния удалось в 1907 году, когда был подписан секретный договор, который был раскрыт после прихода к власти большевиков. По нему Северный Иран считался зоной интересов России, а Южный - провинция Хузестан, граничащая с Ираком, в которой были сосредоточены все основные нефтяные месторождения - была зоной жизненных интересов англичан. Со стороны англичан этот договор был нарушен в 1910 году, когда они совместно с французами оккупировали Иран, разделив его на две части.
Соперничество за Иран продолжилось и после прихода большевиков к власти. Классовый подход был не более, чем поводом отстоять свои национальные интересы. Была попытка вначале создать рабоче-крестьянскую Гилянскую, а затем Персидскую советскую социалистическую республику. Изначально ни о каком социализме в Гиляне речь не шла. В 1920 году большевики попытались вернуть корабли, которые деникинская армия по Каспию переправила в северный Иран. Туда был направлен экспедиционный корпус, благодаря которому была установлена Гилянская советская республика.
Один из самых видных большевиков того времени Сергей Киров засветился в попытке оказать помощь восставшему гилянскому народу. Гилянцы - это отдельный народ. Это одна из двух провинций, которые выходят на Каспий, - Гилян и Мазендеран. Первое лицо Персии в то время Реза Шах Пехлеви был родом из Мазендерана, был в некотором смысле креатурой дореволюционной России. Он был подполковником в казачьей дивизии, которая охраняла шахский дворец в Тегеране. В 1921 году он совершил военный переворот, а в 1925 году объявил себя шахом.
Ленин достаточно быстро понял всю тщетность попыток установления социалистических порядков на севере Ирана и в 1921 году Советская Россия (СССР будет образован через год) подписала мирный договор с тогда еще Персией. Пункт шестой этого договора давал возможность РСФСР в случае военной угрозы вводить свои войска в Персию.

25 августа 1941 года - запомните этот день

В первый день нападения Германии на Советский Союз 22 июня 1941 года английский посол встретился с министром иностранных дел СССР Вячеславом Молотовым и задал ему вопрос, готов ли Советский Союз принять участие по установлению военного контроля над Ираном. Это было предложение о совместной оккупации Ирана. С советской стороны для подобного шага не было никаких препятствий - 6 пункт договора 1921 года легитимизировал этот шаг со стороны СССР.
Мы знаем дату 22 июня - день начала войны, знаем 9 мая - День победы. Но было еще одна дата, которая не менее значима для победы во Второй мировой войне - 25 августа 1941 года. В этот день англичане с юга, а советские войска с севера вошли в Иран.
В самые критические дни войны, когда многим в то время в мире казалось, что дни СССР сочтены, советское руководство нашло возможность направить в Иран пять общевойсковых армий. Это решение оказалось спасительным для всех - для англичан иранская нефть была единственным источником для изготовления авиационного топлива, а СССР этим обезопасил бакинские нефтепромыслы.
С точки зрения инженерно-военной эта операция остается беспрецедентной и сегодня. Для переброски войск через перевалы, ущелья и горные реки было задействовано 11 инженерно-саперных батальонов и 31 инженерно-саперная рота.
По ходу войны через Иран проходило до 40% всех поставок по ленд-лизу. Помог и тот факт, что когда иранцы решили построить железную дорогу, то англичане предложили провести ее с запада на восток. Иранцы не согласились - железная дорога была построена с севера на юг.
Сотрудничество между Советским Союзом и Англией в борьбе против Гитлера была весьма специфичной. Секретарь ЦК КПСС Валентин Фалин вспоминал, что вплоть до 1942 года на южные окраины СССР совершались набеги басмаческих отрядов под руководством английских офицеров. С одной оговоркой, они совершались с территории Афганистана.

Тегеран-43

Мы зрительно представляем себе Иран в плане мировых политических событий времен Второй мировой войны через фильм Александра Алова и Владимира Наумова "Тегеран-43" о встрече лидеров "Большой тройки" - Сталина, Рузвельта и Черчилля. Тегеран в то время был достаточно опасным местом для встречи глава трех государств. Столица Ирана была нашпигована представителями всех разведок, в том числе и советской. У немцев в Тегеране действовали абверовцы и элитарный батальон спецназа "Бранденбург", созданное немцами иранское подразделение сопротивления.
Первоначальный план немцев предусматривал закладку двух тонн взрывчатки под зданием, в котором должен был разместиться Черчилль. Но после того, как все переговоры переместились в советское посольство, все немецкие планы потеряли всякий смысл - система советской безопасности не дала бы протащить любым способом и килограмма взрывчатки.
Тегеран очень сложный город в плане рельефа. Там до сих пор есть территория на севере города, где находится посольская дача, куда до этого сначала послы Российской империи, затем советские, а теперь российские перебираются в самые жаркие летние месяцы - это высоко в горах. Тегеран - это город, который карабкается наверх террасами, разница климата между южной частью города и северной, которая находится на несколько сот метров выше, поразительная. Советское посольство, где проходила встреча, еще с царских времен представляло собой неприступную крепость.
Новизна этого фильма для своего времени, хотя и сегодня он смотрится с интересом, состоит в том, что мировые лидеры в нем выступают неким фоном. Основной акцент сделан на борьбе интеллектуалов высшей пробы из разведсообществ ведущих стран мира.
Сквозной темой фильма проходит судьба советского разведчика Бородина в исполнении Игоря Костолевского. У этого героя фильма был реальный прототип - Геворк Вартанян, который занимался вопросами безопасности лидеров антигитлеровской коалиции. Он проработал в Иране до 1951 года. Самым потрясающим фактом его жизни было то, что в 1943 году он проходил учебу в английской разведшколе.
О политических предпочтениях послевоенного Ирана свидетельствовали три улицы, названные в честь участников "Большой тройки" - Рузвельта, Сталина и Черчилля. Улица Рузвельта была самая большая – широкий современный проспект. Был еще и зеленый красивый проспект Рузвельта – это отражало степень отношений между шахским режимом и США. Попроще была улица Черчилля – на нее выходили стена советского посольства к северу, а на южной стороне улицы было английское посольство.
Улица Сталина представляла небольшой переулочек, весьма неприглядный и потрепанный, нашпигованный мелкими заведениями общепита. После исламской революции все эти улицы были переименованы.

От Тегерана-43 к Тегерану-2022

Встреча лидеров "Большой тройки" актуальна для всех нас сегодня по тем договоренностям, которые были достигнуты в то время и не потеряли своей актуальности и сегодня.
Помимо решения вопроса об открытии второго фронта в Тегеране рассматривался вопрос о будущем Германии. Черчилль настаивал на расчленении Германии на пять новых государств - не зон оккупации, а именно государств. Американский президент Рузвельт поддерживал эту идею. Делегация СССР и лично Сталин были категорически против этого - немцы об этом сегодня как-то забыли. Франклин Рузвельт настаивал на идее создания "четырех мировых полицейских" - США, СССР, Англия и Китай, которые бы контролировали все процессы в мире в зона.
Суть его позиции сводилась к простой схеме - он хотел чтобы Англия наблюдала за Европой, а Америка - за Англией. Наблюдателем за Россией был тогда еще четырехсотмиллионный Китай, а слабому Китаю помогала при этом Америка. Вся эта комбинация должна была заканчиваться тем, что ключи для управления миром должны были остаться за США.
Сегодня с полным основанием можно говорить, что мир вернулся к повестке почти восьмидесятилетней давности. У России и Ирана есть аргументы непреодолимой силы для всего мира - энергетические ресурсы. Эти ресурсы станут испытанием на прочность всей мировой финансовой системы - ключи от инфляционного ящика для европейцев и американцев по многим параметрам находятся в руках России и Ирана. Постсоветская Россия на сегодня имеет еще один немаловажный политический ресурс - она один из ведущих мировых игроков на рынке продовольствия. Какие решения принесет Тегеран-2022, что последует после них, покажет время.
Мнение автора может не совпадать с точкой зрения редакции
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Лента новостей
0