Лукашенко боится, что в экономике Гродненщина не превзойдет уровень 2021 года

© Pixabay/snibl111Гродно
Гродно - Sputnik Беларусь, 1920, 19.07.2022
Подписаться
Белорусские регионы в текущем году должны продемонстрировать рост экономики, чтобы не упасть ниже показателей прошлого года.
МИНСК, 19 июл – Sputnik. Падение темпов экономического развития не характерно для Гродненской области, заявил глава государства Александр Лукашенко во Дворце Независимости во время встречи с главой облисполкома Владимиром Караником.
По его словам, после встречи с председателем Могилевского облисполкома Анатолием Исаченко, которая состоялась накануне, удалось обнаружить ряд проблем нынешней уборочной кампании.
Лукашенко считает, что эти недостатки характерны для всей республики, в том числе, и для Гродненской области. Ситуация в экономике региона была серьезным образом проанализирована.
Глава государства обратил внимание, что за первые шесть месяцев 2022 года ситуация складывается не самым лучшим образом, и это касается валового регионального продукта и других показателей.
Правда, и база минувшего года выше, чем у Могилевской области, поэтому и продемонстрировать рост Гродненской области сложнее.
"Но поставлена задача, и ее надо выполнять. Я не требую сегодня ни от правительства, ни от губернаторов, чтобы они добавили по ВВП или ВРП 5-6%. Задача стоит в этой ситуации сохранить темпы прошлого года, выйти на уровень прошлого года", - цитирует Лукашенко пресс-служба президента.
По мнению белорусского лидера, Гродненская область может в принципе продемонстрировать и более высокие темпы роста экономики.
"Боюсь, что за оставшиеся полгода уже вам будет сложно превзойти уровень прошлого года. Хотя всякое возможно. Но уровень прошлого года не по статистике, а в реальном положении надо достигать", - подчеркнул Александр Лукашенко.
При этом он выразил уверенность, что для региона вообще нехарактерно падение темпов развития экономики ни на процент, ни на его доли. Поэтому и задача вполне достижимая.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Лукашенко рассказал о проблемах и технологиях в сельском хозяйстве
Минсельхозпрод сделал прогноз на урожай зерна в 2022 году
Беларусь в 2022 году экспортирует продукцию АПК в 71 регион России
Лента новостей
0