Лукашенко попросил могилевского губернатора оценить работу правительства

© пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко принимает с докладом председателя Могилевского облисполкома Анатолия Исаченко
Президент Беларуси Александр Лукашенко принимает с докладом председателя Могилевского облисполкома Анатолия Исаченко - Sputnik Беларусь, 1920, 18.07.2022
Подписаться
Данные за первые полгода говорят о том, что Могилевская область сумела нарастить экспорт продукции и инвестиции к уровню прошлого года.
МИНСК, 18 июл – Sputnik. Промышленность и сельское хозяйство сегодня требуют более высоких темпов развития, если могилевчане хотят лучше жить, заявил глава государства Александр Лукашенко во Дворце Независимости в ходе встречи с председателем Могилевского облисполкома Анатолием Исаченко.
Лукашенко напомнил, что председатель облисполкома уже полгода управляет регионом, но область для него родная, потому что он работал здесь ранее и знаком с положением дел.
По его словам, учитывая опыт работы Исаченко на различных должностях, он может поделиться мнением о том, как выглядит текущая ситуация в Могилевской области.
"Поделиться мнением - это хорошо. Но поскольку вы руководитель области, вы должны видеть пути выхода Могилевщины на более высокий уровень развития", - отметил белорусский лидер.
После чего добавил, что, по его информации, в области хорошо обстоят дела с экспортом и инвестициями, но это рост к аналогичному периоду прошлого года, а значит и база была невысокая.
"База не очень высокая для этих расчетов. Промышленность и сельское хозяйство сегодня требуют более высоких темпов развития, если могилевчане хотят лучше жить. Иного не дано", - цитирует Лукашенко пресс-служба президента.
После чего глава государства обратился к Анатолию Исаченко с вопросом: "как губернатор смотрит на работу правительства в условиях санкционного режима? Что, на ваш взгляд, необходимо дополнительно предпринять для более эффективной работы и противодействия санкциям?"
Назаров рассказал, насколько Беларусь увеличит экспорт в Россию>>>

Три вопроса для Исаченко

Александр Лукашенко также решил обсудить с главой региона такой вопрос, как изменение численности сотрудников облисполкома за счет подразделений в райисполкомах.
"Знаете, я выскажу свое классическое мнение. Если бы вы предлагали сократить (а это правильно)… Я посмотрел. Там, по-моему, Глусский, Краснопольский районы, где, может быть, и надо подсократиться в каких-то комитетах. Но вы хотите эту численность перевести в облисполком", - констатировал он.
В свою очередь Исаченко заверил, что штатная численность облисполкома будет увеличена, однако при этом в райисполкомах будет сокращено больше должностей.
Второй темой для разговора стало приобретение фуражного зерна, на что требуется финансирование - данный вопрос, видимо, актуален для всей страны.
Следующим вопрос, который обсуждался на высоком уровне – это присоединение проектных организаций к заказчикам, которые имеют государственную форму собственности. "Но сначала ваша точка зрения на то, как развивается Могилевщина, что ей необходимо, особенно в срочном порядке. Вы человек опытный", - подытожил Александр Лукашенко.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Ряду иностранных инвесторов в Беларуси запретили продавать свой бизнес
В МНС напомнили, какие послабления по налогам введены из-за санкций
В Беларуси утвердили программу стабилизации цен
Лента новостей
0