Минсельхозпрод сделал прогноз на урожай зерна в 2022 году

© Sputnik / Максим БогдановичЗарплата комбайнера напрямую зависит от урожайности
Зарплата комбайнера напрямую зависит от урожайности - Sputnik Беларусь, 1920, 13.07.2022
Подписаться
Белорусские аграрии собираются намолотить в ходе текущей уборочной кампании на 1,5 миллиона тонн зерна больше, чем в 2021 году.
МИНСК, 13 июл – Sputnik. Продовольственная безопасность белорусов будет полностью обеспечена, заявил начальник главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Николай Лешик.
"В текущем году сделано все, чтобы получить не менее 8 млн 700 тыс. т зерна. Для этого обеспечена большая посевная площадь зерновой группы, которая составила около 2,5 млн га. По словам экспертов, нынешний урожай в Беларуси должен быть примерно на 1,5 млн т больше, чем в прошлом году", – цитирует чиновника БелТА.
По словам начальника главного управления растениеводства, белорусы полностью обеспечены картофелем. Потому что в республике потребляется около 15%-20% от выращенного урожая. На экспорт уходит 300 тысяч тонн картошки.
Николай Лешик отметил, что под посадку других овощей отведены такие же, как в прошлом году, площади, поэтому население будет обеспечено ими в полном объеме.
"Исходя из данных за предыдущие периоды, в Беларуси возникали сложности с выращиванием гречихи. Поэтому для обеспечения себя гречневой крупой в текущем году засеяно более 30 тыс. га", – рассказал специалист.
При этом он заверил, что посевы гречихи хорошие, а погода пока не предвещает проблем, поэтому планируется переработать 25-28 тыс. т гречихи. В семенной фонд будет заложено около 3 тыс. т, "чтобы в следующем году работать над дальнейшим производством этой культуры", рассказал начальник главного управления.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко: пшеницу мы вывозить не будем, хотя можем - видео
Беларусь в 2022 году экспортирует продукцию АПК в 71 регион России
Беларусь поставила в ЕС продуктов на 200 миллионов евро в этом году
Лента новостей
0