Аналитики: аномальная жара помешает Европе восстановить запасы газа

© Sputnik / Дмитрий Лельчук / Перейти в фотобанкСтроительство газопровода "Северный поток - 2" в Германии
Строительство газопровода Северный поток - 2 в Германии - Sputnik Беларусь, 1920, 19.07.2022
Подписаться
Запасы газа в хранилищах европейских стран сейчас ниже нормы, и аномальная жара помещает их наполнить из-за роста цен на охлаждение.
МИНСК, 19 июл – Sputnik. Из-за рекордно высоких температур европейские страны могут попасть в "энергетический шторм" раньше, чем прогнозировали, и страны будут не готовы к хаосу, который будет последствием шторма, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на аналитиков Rystad Energy.
В материале говорится, что синоптики прогнозируют в ряде регионов Великобритании и Франции рекордную жару на этой неделе. Жара пришла в Европу уже второй раз за последний месяц.
При такой погоде увеличивается производства электричества солнечными генераторами, но больше энергии потребляется на кондиционирование. Увеличение спроса на охлаждение вызывает рост цен на сжиженный газ в мировых масштабах.
Аналитики отмечают, что запасы газа в хранилищах стран континентальной Европы сейчас ниже, чем обычно в этот сезон. Они пришли к выводу, что жара не даст европейским странам восстановить запасы газа в хранилищах перед зимой.
"Наши обновленные сценарии показывают, что Европа, вероятно, столкнется со штормом гораздо раньше, чем предполагалось до этого, и что регион будет недостаточно подготовлен к хаосу, который он принесет", - резюмируют исследователи.
Rystad Energy основана в 2004 году. Компания занимается бизнес-аналитикой, специализируется на исследованиях в области энергетики. Штаб-квартира компании находится в столице Норвегии, Осло, но ее офисы есть еще в 16 странах мира.

Сокращение поставок газа в Европу

Ранее сообщалось, что с середины июня "Газпром" снизил поставки газа в страны Западной Европы в связи с тем, что газопровод "Северный поток" работает без оборудования, которое не вернулось с ремонта в Канаде из-за санкций.
В российской компании сообщали, что с 16 июня по трубопроводу поставляется 40% от тех объемов газа, которые позволяют его технические возможности в исправном состоянии.
Турбину Siemens Канада по просьбе властей Германии обещала вывести из-под санкций до конца 2024 года, однако, пока документы на оборудование российской стороне не переданы.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Евросоюз более всего беспокоит вопрос поставок российского газа – Боррель
Reuters: "Газпром" объявил форс-мажор по поставкам газа покупателю из ЕС
"Газпром" обратился к Siemens за разрешением на вывоз турбины после ремонта
Лента новостей
0