Украинский грузовой самолет разбился в Греции – СМИ

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкСамолет Ан-12 после взлета, архивное фото
Самолет Ан-12 после взлета, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 17.07.2022
Подписаться
Самолет украинской авиакомпании выполнял рейс из Сербии в Иорданию, когда пилот сообщил об отказе двигателя и получил разрешение на аварийную посадку.
МИНСК, 17 июл - Sputnik. Грузовой самолет Ан-12, принадлежащий украинской авиакомпании, потерпел крушение на севере Греции, сообщают информагентства.
По данным Associated Press, которое ссылается на местные власти, борт направлялся из Сербии в Иорданию. Ан-12, турбовинтовой самолет советской постройки, эксплуатировался грузовым авиаперевозчиком "Меридиан", уточняет агентство.
Местная телекомпания ERT сообщила, что самолет разбился вечером в субботу. По ее данным, пилот сообщил об отказе двигателя и получил разрешение аварийно сесть в аэропорту Кавалы. С радаров борт пропал в 10 морских милях к западу от этого аэропорта.
"Охваченный пламенем огромный самолет был обнаружен возле села Палеохори в муниципалитете Пангеу", – сообщили в эфире. Уточняется, что по свидетельствам очевидцев, самолет врезался в кукурузное поле и раздались взрывы. К месту пожара выехали пожарные и скорая помощь.
"Службы гражданской авиации подтверждает, что, по-видимому, загорелся двигатель, поэтому был сделан разворот на 180 градусов для возвращения в аэропорт Кавалы, который ожидал аварийной посадки", – сообщили в эфире местного телевидения.
Не исключено, что самолет оборвал кабели во время крушения, так как с 11 вечера район погрузился в темноту.
Что касается пассажиров и груза, то, по данным греческого телевидения, на борту было восемь членов экипажа и груз боеприпасов – информация о последнем на данный момент не подтверждена. По данным греческих СМИ, речь идет о 12 тоннах "опасных материалов" – преимущественно взрывчатки.
Минобороны Сербии рассказало, что вез разбившийся в Греции украинский самолет >>>
Район крушения оцеплен пожарной службой. Координационный комитет, в которых входят представители муниципалитета, посоветовал жителям двух ближайших к месту крушения сел не открывать окна, не выходить из домов и надевать маски – от места крушения исходит сильный запах.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Турция горит, белорусы тушат - эффектное видео борьбы с лесными пожарами
На Кубани самолет Ан-2 столкнулся с ЛЭП: есть погибшие
Улетел навсегда: последний маршрут Ан-12, разбившегося под Иркутском
Лента новостей
0