Боевая работа гаубицы Гиацинт Южной группировки войск - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Российские военные фактически уничтожили 115-ю бригаду ВСУ - Минобороны РФ

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкВолноваха возвращается к мирной жизни
Волноваха возвращается к мирной жизни - Sputnik Беларусь, 1920, 16.07.2022
Подписаться
ВСУ продолжают срочную мобилизацию, однако бойцы теробороны регулярно отказываются участвовать в боевых действиях на фоне потерь, которые несет украинская сторона.
МИНСК, 16 июл – Sputnik. Воздушно-космические силы России высокоточными ударами фактически уничтожили 115-я механизированную бригаду ВСУ, которая действовала на Северском направлении, сообщил во время брифинга официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.
Он отметил, что за последние двое суток бригада ВСУ потеряла более 600 человек.
"Для доукомплектования бригады в срочном порядке мобилизуют жителей Северска, Николаевки и других близлежащих населенных пунктов, находящихся под контролем украинской армии", - сказал генерал-лейтенант.
Кроме того, был российской стороной нанесен удар высокоточным оружием по пункту временной дислокации 123-й бригады теробороны ВСУ в Николаеве, в результате уничтожено до 200 националистов и иностранных наемников, 13 единиц бронированной и автотехники.
Володин: ракеты, которые Запад поставляет Киеву, могут прилететь обратно >>>

Дезертирство в ВСУ

Представитель российского военного ведомства рассказал о том, что украинские националисты на фоне успешных действий российской стороны и значительных потерь ВСУ отказываются участвовать в дальнейшем в боевых действиях в Донбассе.
"В частности, 45 националистов 204-го батальона 241-й бригады территориальной обороны покинули свои боевые позиции в районе Артемовска и потребовали их ротировать на запад Украины", - привел пример Конашенков.
Также за минувшие сутки высокоточным оружием в Днепропетровске военные России уничтожили цеха на оборонном предприятии "Южный машиностроительный завод". Там производили комплектующие для "Точки-У" и реактивные снаряды систем залпового огня.
Запад делает ставку на наемников: Баранец о развитии конфликта на Украине >>>

Новые этапы спецоперации

О начале российской спецоперации по освобождению Донбасса Владимир Путин объявил 24 февраля, спустя трое суток после того, как Россия признала независимость Донецкой и Луганской народных республик.
25 марта российское Минобороны объявило о выполнении задач первого этапа – было достигнуто значительное снижение боевого потенциала Украины. При этом главной целью спецоперации и российский лидер, и оборонное ведомство назвали полное освобождение Донбасса.
На данный момент известно, что российские военные совместно с силами ДНР и ЛНР полностью освободили ЛНР и значительную часть ДНР, в том числе Волноваху, Мариуполь и Святогорск.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Шойгу поручил исключить возможность ракетных ударов ВСУ по мирным городам
Глава МИД Великобритании нашла виновных в смерти пленного наемника в ДНР
Одно из курских сел попало под минометный обстрел со стороны Украины
Лента новостей
0