Гжель и "дешевый Киркоров": чем запомнился первый день "Славянского базара"

© Sputnik / Павел ВурНа улицах Витебска во время "Славянского базара"
На улицах Витебска во время Славянского базара - Sputnik Беларусь, 1920, 14.07.2022
Подписаться
Мероприятия фестиваля начинаются за день до его официального открытия и продолжаются в течение пары дней после завершения.
ВИТЕБСК, 14 июл – Sputnik. Официальное открытие XXXI Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске 2022" в четверг, но начинается форум традиционно за один день до этого.
Чем запомнился гостям мероприятия первый день международного фестиваля, читайте в материале Sputnik.

Флаг и дождь

Одним из самых значимых мероприятий первого дня "Славянки" является поднятие флага фестиваля около Летнего амфитеатра. Традиционно его поднимают победители прошлогоднего конкурса.
© Sputnik / Павел ВурФлаг поднимали обладательница гран-при взрослого конкурса Рухия Байдукенова из Казахстана и победитель детского конкурса исполнителей Константин Мазуркевич из Беларуси
Флаг поднимали обладательница гран-при взрослого конкурса Рухия Байдукенова из Казахстана и победитель детского конкурса исполнителей Константин Мазуркевич из Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 14.07.2022
Флаг поднимали обладательница гран-при взрослого конкурса Рухия Байдукенова из Казахстана и победитель детского конкурса исполнителей Константин Мазуркевич из Беларуси
В этом году ими были обладательница гран-при взрослого конкурса Рухия Байдукенова из Казахстана и победитель детского конкурса исполнителей Константин Мазуркевич из Беларуси.
День закончился традиционным проливным дождем. Жаркая погода, которая установилась в июле, давала надежду на то, что в этом году фестиваль обойдется без осадков. Однако погода решила наверстать упущенное и за пару дней до начала фестиваля в городе на Двине похолодало и пошли дожди.

Сходить на "дешевого Киркорова"

Несмотря на плохую погоду, Витебск в среду начал оживать. И пока в центре города еще устанавливали палатки, по нему уже гуляли гости из соседних стран и завсегдатаи фестиваля.
© Sputnik / Павел ВурНесмотря на плохую погоду, центр города был достаточно оживлен
Несмотря на плохую погоду, центр города был достаточно оживлен - Sputnik Беларусь, 1920, 14.07.2022
Несмотря на плохую погоду, центр города был достаточно оживлен
"Мы из Кубинки, Московская область. Впервые с друзьями приехали на фестиваль в Витебск. Живем здесь уже пару дней. Город очень понравился: чистый, красивый - просто замечательный", сообщила корреспонденту Sputnik семья из Подмосковья, которая приехала в Витебск вместе с друзьями.
Собеседники пояснили, что, поскольку они пенсионеры, то могут отдохнуть на фестивале подольше. Россияне уже купили билеты на несколько концертов и посетили некоторые витебские музеи.
© Sputnik / Павел ВурВ Витебске гости из Московской области живут уже несколько дней
В Витебске гости из Московской области живут уже несколько дней - Sputnik Беларусь, 1920, 14.07.2022
В Витебске гости из Московской области живут уже несколько дней
Преподавательница из Минска Нина Ивановна отметила, что приезжает на "Славянский базар" уже в 29-й раз. По ее словам, во время фестиваля в Витебске даже особый, "теплый", воздух, которым хочется дышать.
"Я обычно нахожусь в Витебске в течение всего фестиваля и даже дольше. Снимаю, относительно недорого, квартиру у знакомой", - заявила собеседница.
Несмотря на любовь к фестивалю, Нина Ивановна, отметила, что, по ее мнению, в последнее время программа "Славянского базара" просела.
© Sputnik / Павел ВурНесмотря на то, что официально фестиваль открывается только 14 июля, некоторые мероприятия проходят уже накануне
Несмотря на то, что официально фестиваль открывается только 14 июля, некоторые мероприятия проходят уже накануне - Sputnik Беларусь, 1920, 14.07.2022
Несмотря на то, что официально фестиваль открывается только 14 июля, некоторые мероприятия проходят уже накануне
"В этом году мы взяли билеты только на "Золотой хит" и то даже туда не смогли набрать нормальных групп. Раньше концерты известных исполнителей начинались уже за два дня до фестиваля, можно было выбирать любого, а сейчас, к сожалению, такого нет. На "Славянке", например, можно было сходить на Киркорова, билеты на которого стоили в три раза дешевле, чем в Минске, а сейчас даже не знаю, что еще посетить", - сообщила собеседница.
По словам минчанки, они с дочкой всегда посещали закрытие фестиваля, которое, по их мнению, было намного интереснее открытия, причем покупали билеты на первые ряды. В этом году посетить закрытие Нине Ивановне не удастся, поскольку билеты стоят уже по 200 рублей на человека.

Гжель и хохлома

Если многие палатки с едой в первый день еще только устанавливались, то ремесленники уже вовсю торговали своей продукцией. Непривычно выглядели две палатки, впервые расположившиеся около входа в Витебский художественный музей. С одной стороны от входа выставили на продажу хохлому, а с другой – гжель.
© Sputnik / Павел ВурПосуда сделана из липы и прошла закалку в печи
Посуда сделана из липы и прошла закалку в печи  - Sputnik Беларусь, 1920, 14.07.2022
Посуда сделана из липы и прошла закалку в печи
"Это настоящая ручная хохломская роспись. Посуда сделана из липы и прошла закалку в печи при 130 градусах по Цельсию", - сообщила продавец.
По ее словам, фабрика выставляет свою продукцию уже второй год на фестивале. В палатке можно купить любую посуду, расписанную под хохлому - даже часы. Средняя цена примерно 20-30 рублей за небольшое изделие, самый дорогой товар – матрешка, состоящая из 12 игрушек, каждая из которых расписана вручную. Стоит такой сувенир 213 рублей.
© Sputnik / Павел ВурРемесленники не теряли времени и уже в первый день вовсю развернули торговлю
Ремесленники не теряли времени и уже в первый день уже вовсю развернули торговлю - Sputnik Беларусь, 1920, 14.07.2022
Ремесленники не теряли времени и уже в первый день вовсю развернули торговлю
Самый дорогой товар в палатке от Гжельского государственного университета, которая находится напротив палатки с хохломой стоит 350 рублей. За эти деньги покупатель получит чайный комплект, состоящий из четырех чашек, блюдец и одного чайника, с "уникальной росписью, совмещенной с цветным кобальтом и позолотой". Чтобы собрать столовый сервиз из гжельской посуды, придется раскошелиться, поскольку одна тарелка в среднем стоит около 30 рублей.
© Sputnik / Павел ВурЧтобы собрать столовый сервиз из гжельской посуды, придется раскошелиться
Чтобы собрать столовой сервиз из гжельской посуды, придется раскошелиться - Sputnik Беларусь, 1920, 14.07.2022
Чтобы собрать столовый сервиз из гжельской посуды, придется раскошелиться
"У нас полностью ручное производство, художники не только сами расписывают, но и отливают посуду, никакой штамповки. А на каждом предмете снизу стоит фамилия мастера", - сообщили продавцы.
Гжельский университет впервые выставил свою продукцию на "Славянском базаре", но его представители надеются, что сотрудничество между фестивалем и учебным заведением будет "долгим и плодотворным".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Другие материалы по теме:
БЖД назначила дополнительные поезда на "Славянский базар"
Директор "Славянского базара" стал "витебчанином года"
Дни Союзного государства и цирк: чем удивит "Славянский базар-2022"
Лента новостей
0